Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Виталий Сучков дал интервью газете "Вечерняя Москва"

25 октября 2016
25 октября 2016 года руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Иванович Сучков дал интервью газете «Вечерняя Москва».
Виталий Сучков дал интервью газете "Вечерняя Москва"

Оксана Крученко, редактор отдела "Московская власть":
Вита
лий Иванович, Правительством Москвы принята стратегия национальной политики города на период до 2025 года. Насколько она учитывает реалии российской столицы и чем отличается от федеральной стратегии 2012 года?

— В московской стратегии нет понятий «мультикультурализм» и «толерантность». Зато есть «дружба» и «многонациональное согласие». Иосиф Дискин, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, справедливо заметил, что в гимне России записано: «Братских народов союз вековой». Для нас именно это очень важно. Что же касается вопроса о нужности Москве собственной стратегии, мы понимаем, что федеральная стратегия — продуманный документ, но в каждом регионе есть свои особенности. Вот их мы и отразили. Было проведено много консультаций, создался сильный коллектив экспертов.

Перед утверждением стратегия прошла серию слушаний на различных форумах, наши эксперты побывали в каждой префектуре столицы. Учли мы пожелания общественности, Мосгордумы — всех заинтересованных сторон. Три кита, на которых строится стратегия, — дружба, добрососедство, национальное согласие. Мне кажется, тренд задан правильный.

Алексей Зернаков, редактор отдела новостей:
Впервые документ вводит понятие «национальное большинство», сохраняя абсолютное уважение к национальным меньшинствам. Для чего это нужно?

— В Москве, по переписи населения 2010 года, около 90 процентов проживающих — русские. Есть международная конвенция, где сказано о праве меньшинств. А о большинстве нигде и ничего не говорится. Но если есть меньшинство, то должно быть и большинство. И они должны уважать друг друга, оставаясь равноправными. Да, такое понятие вводится впервые. Но никто никому не противопоставляется.

Игорь Зимаков, политический редактор:
В
этом году проходили Дни Москвы в разных городах страны. Что они принесли столице и есть ли планы сотрудничества на следующий год?

— В этом году мы были в семи крупных регионах. На следующий год рассматриваем одиннадцать. Но не только мы проводим Дни Москвы в регионах, и они приезжают к нам. Это взаимовыгодно. Помимо концертов, проводятся круглые столы, конкурсы, победитель которых, к примеру, получает приглашение на двоих в Москву, с оплаченным отдыхом.Вернувшись, они расскажут друзьям о столице. Это практика привлечения туристов.

Сергей Арчаков, заместитель редактора отдела новостей:
На ваш взгляд, достаточное ли внимание уделяет город сохранению традиций казаков?

— Хотя Москва — это не казачий в чистом виде регион, но мы с большим удовольствием работаем с ними. К примеру, на праздник «Казачья станица» в прошлом году пришли 57 тысяч человек, а в этом — более 72. Мы помогаем казакам проводить различные сборы, создана казачья стража для охраны судов, государственных учреждений и многое другое.

Дарья Головчанская, шеф-редактор газеты "Москва Центр":
В городе проходит много культурных фестивалей, праздников. Отвечает ли такая форма запросам горожан?

— Фестивали — удачная форма, и результаты видны. Главное — есть выход к людям из ситуации «междусобойчика». В этом году, к примеру, мы вышли с межнациональной спартакиадой в парк «Измайлово». В программе каждый мог принять участие и получить награду. Но праздниками проблему не решить. Нужен комплекс мероприятий.

Подводя итог обсуждению, главный редактор «ВМ» Александр Куприянов отметил, что Департамент в силу функционала работает с душами людей. Это очень сложная и важная задача — помочь людям, выбравшим Москву второй Родиной, сохранить самобытность. От коллектива «Вечерней Москвы» он пожелал Виталию Сучкову успеха, достижения целей.

Автор: Газета "Вечерняя Москва"
Источник: http://vm.ru/news/2016/10/26/druzhba-narodov-pobedila-zatertuyu-tolerantnost-337831.html
Все новости