Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Участники межрегионального молодежного форума «ДИАЛОГ-2015» обсудили вопросы национального согласия

9 декабря 2015

2 декабря в Москве по инициативе Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы прошел форум, на котором на широкое общественное обсуждение был вынесен проект Стратегии национальной политики города Москвы до 2025 года. В его работе приняли участие 800 участников из 71 субъекта Российской Федерации.

Участники межрегионального молодежного форума «ДИАЛОГ-2015» обсудили вопросы национального согласия

На мероприятии обсуждались вопросы развития и укрепления социально-экономических, научно-технических и культурно-гуманитарных связей молодежи Москвы и регионов России.

Форум открыл первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Иванович Сучков: «Идея проведения этого форума исходила из того, что к настоящему времени в Москве разработаны, но еще обсуждаются проект Стратегии национальной политики города Москвы до 2025 года, Программа национальной политики Москвы и План до 2018 года. Дело в том, что Москва относится к тем регионам, у которых еще таких документов нет». В.И. Сучков подчеркнул, что для Правительства важна возможность составить данные законопроекты, исходя из реальных потребностей горожан, и именно поэтому большое внимание уделяется работе с общественными организациями московских диаспор – как с выразителями мнения соответствующих групп гражданского общества Москвы.

В рамках форума работали дискуссионные площадки: «Маршруты согласия», «Туризм», «Гражданские инициативы», «Работа в России: взгляд в будущее», «Инновационные проекты», «Путь к успеху», на которых обсуждались важные для Москвы темы. Всего на мероприятии прозвучало около 50 выступлений.

На площадке «Маршруты согласия» обсуждались вопросы противодействия молодёжному экстремизму, борьбы с влиянием организаций и движений, запрещенных на территории Российской Федерации, гармонизации отношений в среде футбольных болельщиков. Участники поделились опытом реализации региональных программ по снижению проявлений агрессии в молодежной среде, налаживанию добрососедских отношений на конкретных примерах, высказали свои предложения, выступили с инициативами подобных мероприятий.

На площадке «Туризм» обсуждалась значимость повышения интереса молодежи к внутреннему туризму, были представлены конкретные, уже реализованные проекты, вызвавшие интерес в молодежной среде. Основной идеей площадки стало объединение народов России через туризм. Предложения по созданию познавательных, культурных, религиозных туристических маршрутов, а также развитию профессионального туристского образования в России были рекомендованы участниками площадки для внесения в Стратегию национальной политики Москвы до 2025 года.

В рамках площадки «Гражданские инициативы» прозвучали вопросы о взаимодействии общественных движений и социально значимых НКО с госструктурами, состоялся обмен опытом между гражданскими активистами, намечены ключевые направления социально значимых проектов общественных движений и НКО в молодежной среде. По итогам работы было предложено включить в Стратегию мероприятия по популяризации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Площадка «Работа в России: взгляд в будущее» была посвящена вопросам перспектив трудоустройства молодежи. Прозвучало мнение о том, что специалистам будущего понадобится ряд «надпрофессиональных» навыков, в том числе, мультиязычность и мультикульурность. 

В рамках площадки «Инновационные проекты» вниманию участников были представлены молодежные работы в области инноваций и высоких технологий, такие, как «Гомеостатический препарат на основе клеточных стенок дрожжей», «Вакуумная повязка», «Лазерная столица», «КУБ - Конструктор Уникального Будущего», «Школа цифровых технологий» и многие другие. Участники площадки предложили дополнить Стратегию положениями о вовлечении молодежи в техническое творчество, а также создании центров, где молодые новаторы и участники инновационных проектов смогли бы обмениваться опытом.

Все обсуждения, прозвучавшие в рамках Форума, объединила общая мысль: успешное, созидательное развитие России невозможно без сохранения и укрепления сформированного веками единства многонационального российского народа, суверенитета и территориальной целостности страны, укрепления экономической независимости и достижений в сфере передовых научных и технологических направлений. 

Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Все новости