Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Старообрядческий праздник святых Жен-Мироносиц

19 мая 2016
15 мая 2016 года в Москве в Рогожской старообрядческой слободе состоялся Праздник Недели Святых Жен-Мироносиц.
Старообрядческий праздник святых Жен-Мироносиц Это православный первообраз международного гражданского женского дня. Во второе воскресенье после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц : Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. По древним восточным обычаям они пришли к гробу распятого Христа помазать Его тело миром.
В 1856 году московские власти запретили совершать Божественную Литургию в старообрядческих храмах, а их алтари были опечатаны. В 1905 году Николай Второй подписал указ о даровании всем россиянам религиозных свобод и веротерпимости, разрешивший старообрядцам возобновить богослужения в своих храмах.
Традиционно силами Рогожской казачьей станицы и при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы устраивается бесплатная трапеза для всех желающих, работает ярмарка народных промыслов.
В праздничном богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы приняли участие более полутора тысяч верующих, совершивших Крестный ход вокруг Покровского и Рожественского соборов.
Главным событием этого дня стал ежегодный Вечер духовных песнопений, на котором выступили старообрядческие певческие коллективы со всего мира.
В этом году на территории Дома притча в память 170-летия присоединения митрополита Амвросия к старообрядческой церкви работает выставка «Казаки-некрасовцы. Путь на Родину». До 31 мая все желающие могут ознакомиться с фотографиями, предметами быта, костюмами казаков-некрасовцев, представленных из собрания Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. В церемонии открытии выставки принял участие советник Мэра Москвы В.Б.Зотов.
Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Все новости