Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Сабантуй-2016» в Москве

24 июля 2016
17 июля 2016 года в столичном музее-заповеднике "Коломенское" отметили народный праздник «Сабантуй».
«Сабантуй-2016» в Москве «Сабантуй» - любимый праздник татарского народа, название которого происходит от слов: «сабан» — плуг и «туй» — свадьба, торжество. Его празднуют в честь окончания полевых работ. Сегодня  «Сабантуй» превратился в многонациональный праздник. 

Почетными гостями общегородского праздника стали первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов, Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, председатель оргкомитета московского «Сабантуя», руководитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, послы многих зарубежных стран.

Виталий Иванович Сучков зачитал приветствие от мэра города Москвы Сергея Собянина и от себя добавил, что «Сабантуй» – это праздник не только татар и башкир, но праздник и Москвы, и всей многонациональной России.

Весь день на главной сцене выступали танцевальные коллективы и сольные артисты из Москвы, Татарстана и Башкортостана. На территории музея развернулись татарская и башкирская этнофольклорные деревни, прошли различные мастер-классы и конкурсы. Начались состязания по национальной борьбе на кушаках. Для детей организовали борьбу подушками и бег в мешках. Партнер московского «Сабантуя» город Набережные Челны привез автомобиль «КАМАЗ» участника ралли «Дакар», на фоне которого фотографировались москвичи. 

Московский «Сабантуй» организован Правительством Москвы, Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ, Полномочным представительством Республики Башкортостан при Президенте РФ, Татарской национально-культурной автономии г. Москвы, администрацией г. Набережные Челны, Московским историко-архитектурным и природно-ландшафтным музей-заповедником «Коломенское».  
Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма
Все новости