Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Обсуждение Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года

12 декабря 2015

4 декабря 2015 года в Префектуре Западного административного округа города Москвы прошла работа дискуссионной площадки, посвященной обсуждению проекта Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года. Подобные заседания проходят в рамках подготовки документа в различных административных округах города. К участию приглашаются депутаты, студенты вузов, сотрудники управ, представители школ, учреждений культуры, центров творчества, а также землячеств и культурных центров.

Обсуждение Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года

По мнению экспертов, «русские боятся говорить о своих проблемах, в то время как приезжие о своих проблемах говорить не стесняются. Важно выявлять страхи и проблемы на раннем этапе, когда ещё можно договориться и решить все спорные вопросы». Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский, выступая, также предложил вернуть школам воспитательные функции.

В свою очередь, член молодежной палаты Очаково-Матвеевское, руководитель школьного отделения №4 (школа №2025), учитель истории Марина Хохлова поддержала его речь, предложив вернуть в общеобразовательную программу курс «Москвоведения», как в младшие классы, так и в старшую школу.

Участники мероприятия пришли к единому мнению, что необходимо обсудить вопрос об ужесточении выдачи патентов на разрешение на работу в Москве. Глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко предложил ориентироваться на Европейскую систему предоставления работы мигрантам, где работодатель должен заплатить большую сумму приезжему рабочему, нежели местному жителю. 

В качестве достоинств проекта  Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года Э.Макаренко отметил уход от терминов «толерантность» и «мультикультурализм», подчеркнув, что для столицы первична многонациональная российская культура и межнациональное согласие. 

Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Все новости