Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Обсуждение проекта Стратегии национальной политики Москвы

7 декабря 2015
В декабре 2015 года в Москве в рамках подготовки и утверждения Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года проходят общественные слушания и экспертные обсуждения проекта нового документа.
Обсуждение проекта Стратегии национальной политики Москвы
Дискуссионные площадки будут проведены до конца декабря 2015 года во всех административных округах столицы.
В обсуждении Стратегии принимают участие депутаты муниципальных образований, студенты московских ВУЗов, сотрудники управ, представители школ, учреждений культуры, центров творчества, а также землячеств и этнокультурных центров.

Первое такое мероприятие состоялось 30 ноября 2015 года в Северо-Восточном округе города Москвы в «Еврейском музее и центре толерантности». Обсуждение показало большую заинтересованность общественности в поддержании и укреплении межнационального согласия.

Вторая дискуссионная площадка состоялась 2 декабря на территории префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов в поселке Коммунарка, где собрался актив поселений и представители органов власти Москвы. В ее рамках прошло обсуждение Стратегии и сбор предложений для внесения в Программу и План реализации национальной политики Москвы на ближайшие три года.

Третья площадка прошла 3 декабря в здании Управы района «Ховрино» в Северном административном округе. В мероприятии приняли участие общественные советники глав Управ округа. 

В целом участники экспертных площадок подчеркнули исключительную значимость поддержания существующего межэтнического диалога и созидательного этнокультурного развития как основных задач национальной политики Москвы. Эксперты отметили, что данные принципы нашли широкое отражение в проекте Стратегии, которую представил Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.
«Национальная политика Москвы должна строиться с учетом того, что наш город, во-первых, – столица многонационального государства, во-вторых, – исторический центр многомиллионного русского мира, и в-третьих, – центр евразийской интеграции», - подчеркнул заместитель начальника Управления национальной политики и межрегиональных связей, начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Илья Шершнев.

 Проект Стратегии национальной политики Москвы состоит из нескольких разделов: современное состояние национальной политики в городе, ее принципы и цели, основные направления и задачи, механизм их реализации. Документ находит все более широкую общественную поддержку среди жителей столицы. 

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости