Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский общегородской праздник «Навруз»

29 апреля 2016
20 марта 2016 года в павильоне №75 ВДНХ в одиннадцатый раз прошел праздник "Навруз".
Московский общегородской праздник «Навруз»

Этот древний праздник символизирует приход весны и возрождение природы и традиционно отмечается в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане,  Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, а также других  странах. В российских регионах — Татарстане, Башкортостане, Дагестане. В этом году праздник смогли посетить все желающие, поэтому число гостей превысило 35 тысяч человек.

С приветственным словом к гостям обратились руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и  туризма города Москвы Владимир Васильевич Черников и начальник  Департамента национальной политики Управления внутренней политики  администрации Президента Российской Федерации Татьяна Валериевна Вагина, которые  поздравили гостей с приходом весны и отметили чрезвычайно важную роль праздника в единении всех народов, проживающих в Москве. Владимир Черников зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

По традиции в гала-концерте приняли участие профессиональные коллективы и артисты, а также самодеятельные национальные коллективы. На выставке каждая страна представила традиционные  ремесла, национальные костюмы и традиционные блюда. Кроме того, в этом году были организованы соревнования по борьбе на поясах, организованные председателем  региональной общественной организации «Общество бурятской культуры  «Уряал» Батором Дугаровичем Дугаровым.

Также, в празднике приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол  Туркменистана в Российской Федерации Бердымурад Реджепович Реджепов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской  Федерации Имомуддин Мирзоевич Сатторов, Чрезвычайный и Полномочный Посол  Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской  Федерации Мехди Санаи, а также представители посольств Исламской  Республики Афганистан, Республики Казахстан, Исламской Республики  Пакистан, Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве  Индии, Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте  Российской Федерации Изумруд Мужайевна Мугутдинова и Полномочный  представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль  Калимуллович Ахметшин, а также другие официальные лица посольств и  представительств, члены Совета по делам национальностей при  Правительстве Москвы, руководители национальных общественных объединений  и землячеств столицы.

"Навруз - 2016" стал самым масштабным за все годы его проведения, в праздновании которого приняли участие около 20 диаспор и национальных общин.  Гости получили массу приятных впечатлений и позитивное настроение.
Автор: Правительство Москвы
Все новости