Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Заседание Российско-Африканского клуба МГУ

18 марта 2023

16 марта 2023 в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось очередное заседание Российско-Африканского клуба. В мероприятии приняли участие председатель Совета Российско-Африканского клуба, ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, посол по особым поручениям МИД России, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка Олег Борисович Озеров, президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, сенатор РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной Думы, академического сообщества России и Африки, Чрезвычайные и Полномочные Послы и представители посольств, а также руководители африканских диаспор в России из 27 африканских государств.

Заседание Российско-Африканского клуба МГУ

О роли образования, науки, экономики знаний в расширении сотрудничестве России и стран Африки, участии ведущего университета страны в развитии этого направления партнерства на правах хозяина встречи рассказал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий.

По словам академика В.А. Садовничего, в вузах России проходят обучение около 27 тысяч студентов из стран Африки. Из них более 5 тысяч - за счет федерального бюджета в рамках квоты правительства РФ. Наибольший интерес у африканских студентов к специальностям в области лечебного дела и фармации, геологии, в нефтегазовой сфере и энергетике, в строительстве и инженерии, растет внимание к системам связи и новым профессиям в сфере информационных технологий.

И у Московского университета, дал прямо понять его ректор, есть стремление и возможности расширить свое участия в образовательном партнерстве России и Африки. Виктор Садовничий напомнил, что МГУ сегодня - это 40 факультетов, около 1000 зданий университетского кампуса, а общее число сотрудников и обучающихся достигает 100 тысяч. Студентами университета являются 11 тысяч иностранных граждан, из которых три тысячи учатся в шести зарубежных филиалах по 60 направлениям подготовки.

Несколько лет назад Московский университет инициировал создание научно-технологической долины МГУ - центра внедрения высоких технологий. На площади 500 тысяч квадратных метров будут созданы девять кластеров, ориентированных на трансфер фундаментальных знаний в востребованные технологии.

- Это уникальный проект, - подчеркнул Виктор Садовничий. - И не только для России… В университете сформированы и развиваются междисциплинарные научно-образовательные школы, тематика которых связана с новейшими направлениями научного прогресса: мозг, генетика, фотоника, квантовые технологии.

При всем сказанном МГУ был и остается одним из ведущих российских центров, где готовят африканистов. Именно тут студентам-историкам был прочитан первый в России курс по истории Африки. С 1944 года в университете преподают суахили, с 1960-го в Институте стран Азии и Африки МГУ действует кафедра африканистики.

А в 2022 году в Московском государственном университете создан Российско-Африканский клуб, который объединил российских и африканских дипломатов, политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов, сферы науки, образования и культуры. Деятельность Клуба направлена на укрепление дружеских отношений и всесторонних связей между Россией и странами африканского континента.

Важным практическим шагом в том же направлении, по мнению академика Садовничего и других членов клуба, могло бы стать создание Ассоциации университетов России и Африки - как открытой площадки для реализации совместных проектов в научно-образовательной сфере. И чтобы в долгий ящик не откладывать, решено уже сейчас начать подготовку форума ректоров ведущих университетов России и Африки.

А провести его намереваются в рамках второго саммита и экономического форума "Россия-Африка" в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Все новости