Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Законопроект о национально-культурных автономиях подготовили ко второму чтению

20 января 2022
Комитет Госдумы по делам национальностей подготовил к принятию во втором чтении правительственный законопроект, касающийся деятельности национально-культурных автономий. Об этом сообщается на сайте ГД по итогам первого заседания Комитета в этом году.
Законопроект о национально-культурных автономиях подготовили ко второму чтению

Законопроект вносит изменения в порядок ведения реестра национально-культурных автономий и некоторые аспекты их деятельности. Председатель Комитета Геннадий Семигин напомнил, что в случае принятия закона учетом национально-культурных автономий вместо Министерства юстиции займется Федеральное агентство по делам национальностей. Кроме того, по его словам, увеличится роль НКА в общественном контроле за органами государственной власти. Семигин отметил, что расширение полномочий Консультативного совета по делам национально-культурных автономий, действующего при ФАДН, поможет общественникам реализовывать свои инициативы и проекты в регионах. 

Депутаты также решили провести нулевое чтение законопроекта об изменениях в статью 19 Федерального закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.  

"Охота является неотъемлемой частью традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Сохраняя особые режимы, льготы и преференции для коренных народов, мы должны внимательно проанализировать предлагаемые нормы", — заявил председатель Комитета.

К обсуждению пригласят Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Комитет ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Все новости