Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Ысыах-2017» в Коломенском собрал десять тысяч гостей

19 июня 2017
17 июня 2017 года на территории Музея-заповедника «Коломенское» в десятый раз состоялся традиционный национальный государственный праздник якутского народа - «ЫСЫАХ».
«Ысыах-2017» в Коломенском собрал десять тысяч гостей

Праздник собрал около десяти тысяч человек. Благодаря ясной, солнечной погоде состоялись все задуманные мероприятия. Организаторами праздника выступили Правительство Республики Саха (Якутия) и Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский Дом Национальностей и Администрация Музея-заповедника «Коломенское».

По традиции «ЫСЫАХ» открылся церемонией благословения – АЛГЫС. Особую красоту в этот раз ей придало участие делегации Верхоянского улуса Якутии – посланцев мирового полюса холода. Внимание гостей праздника было приковано к алгысчыту, который разжег огонь и призывал милость неба, просил о нисхождении тепла и изобилия плодов земных. Словно услышав прошение, над Москвой появилось солнце, и весь этот день не покидало столицу. Завершилась церемония грандиозным осуохаем, причем в «жизненный круг» поспешили встать не только якутяне, но и многочисленные гости праздника, что создало неповторимую атмосферу единения.

Это настроение почувствовал постпред Якутии Юрий Степанович Куприянов. Обратившись к гостям, он попросил их включиться в празднование, дружно отвечая на якутское приветствие «Уруй!» традиционным отзывом «Айхал!», что вызвало восторг собравшихся.

«Вы видите, что в этот день ярко сияет солнце, хотя до этого были дожди, может быть, нам имеет смысл чуть раньше проводить «Ысыах» в столице, чтобы к москвичам побыстрее приходило тепло, - пошутил Юрий Степанович Куприянов, - А если серьезно, то мы видим, как из года в год растет интерес к государственному национальному празднику Якутии».

«Тысячи москвичей и гостей нашего города собирает якутский праздник Ысыах в Москве, - отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, – Благодаря таким живым событиям по-настоящему укрепляется мир и межнациональное согласие в столице нашей страны».

Виталий Иванович Сучков зачитал собравшимся приветствие Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, который ежегодно направляет теплые слова поздравления якутянам в преддверии Ысыаха. «Уверен, что нынешнее торжество вновь соберет тысячи участников и гостей и поможет больше узнать об уникальной культуре Земли Олонхо», - отметил Сергей Семенович Собянин.

Сенатор от Якутии Александр Константинович Акимов обратил внимание, что Ысыах уже в десятый раз проходит в столице и с каждым годом вызывает все больший интерес у ее гостей и жителей.

От имени Правительства России праздник посетил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев, который тепло поздравил якутян с наступлением лета, пожелав всего самого наилучшего. «Вы откроете для себя новый интересный мир, вы узнаете, что наш Дальний Восток не такой уж дальний, он сегодня здесь, рядом с вами, на этой поляне», - сказал он.

От имени внушительной делегации Верхоянского улуса гостей приветствовал глава района Виктор Герасимович Павлов, а директор Московского Дома национальностей Владимир Борисович Тарасов выразил уверенность в том, что якутский праздник – большое событие для москвичей.

После церемонии открытия праздника начались состязания в национальных видах спорта. Спортивные соревнования традиционно вызывают большой интерес у гостей Ысыаха. В этом году за звание сильнейших мас-рестлеров, хапсагаистов и победителей в тутум-эргиир и якутских прыжках боролись более сотни спортсменов и любителей. Специальные призы в абсолютной весовой категории по якутской борьбе получил Михаил Пахомов (Москва – Якутия), а звание абсолютного победителя в мас-рестлинге – Роман Калинин (Тверская область).

Впервые на празднике прошел Фестиваль фольклорных жанров. Все желающие насладились игрой на хомусе, услышали исполнителей тойука и чабыргах. А на сцене в это время прошел настоящий праздник национальных костюмов – народы России представили в своих дефиле всю красоту традиционных одеяний.

Гала-концерт с участием мастеров искусств Якутии и дружественных республик Российской Федерации в течение нескольких часов «держал аудиторию» национальными мелодиями и напевами народов России и других стран. Москвичи с большим интересом приходили также в «Город мастеров» - выставку-продажу изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов – меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта и многого другого.

И, конечно, в Коломенском гости праздника смогли попробовать якутские оладьи, жеребятину и знаменитую якутскую рыбу. Все желающие смогли отведать и свежайшего кумыса.

Нынешний праздник якутского народа был посвящен знаменательной исторической дате – 385-летию вхождения Якутии в Российское государство, и можно смело сказать - внес свою лепту в дело единения народов. А уже на следующий день Ысыах собрал своих гостей в северной столице - Санкт-Петербурге.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости