Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России

5 декабря 2016

3 декабря 2016 года во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина завершился XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России, в рамках которого состоялось открытое лично-командное первенство среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы и абсолютное первенство по тувинской борьбе хуреш.

XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России

Соревнования проводились по русской борьбе за-вороток, татаро-башкирской борьбе на поясах, тувинской хуреш, якутской хапсагай, чувашской керешу и традиционной борьбе народов Кавказа.

Фестиваль торжественно открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, председатель оргкомитета В.И.Сучков. Он обратился к участникам Фестиваля с приветствием от Мэра Москвы С.С.Собянина.

С приветственной речью выступили: руководитель комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей Б.Д.Дугаров, заместитель руководителя Региональной татарской национально-культурной автономии Ф.Б.Исламов, руководитель по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Д.Ю.Петросян и президент Федерации чувашской борьбы керешу города Москвы О.А.Захаров.

В качестве почетных гостей праздника приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В.Дамдинов, заместитель руководителя Полномочного представительства Татарстана при Президенте Российской Федерации Б.Р.Миннуллин, исполнительный директор Забайкальского землячества в Москве С.Н.Федоров, заместитель председателя якутского землячества в Москве Л.В.Павлова, руководитель отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей» М.И.Вьюев, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: Ф.Драгой и Д.Р.Садыхбеков и другие.

Главным судьей Фестиваля работал Б.Б.Раднагуруев, главным секретарем Г.А.Артимович – сотрудники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Это ежегодное спортивное мероприятие традиционно собирает сильнейших спортсменов из разных регионов России и зарубежья. Этот год не стал исключением: в Фестивале приняли участие именитые спортсмены в мире национальных единоборств.

По результатам схваток в трех весовых категориях (до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг) по шести видам борьбы как в личном, так и в командном первенствах определились победители и призеры, награжденные Кубками, медалями, дипломами от Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Звание абсолютного чемпиона Фестиваля, определившееся в этом году по итогам соревнований по тувинской борьбе хуреш среди победителей и призеров личного первенства по всем представленным видам борьбы, завоевал сильнейший тувинский борец Айдемир Монгуш, получивший главный ценный приз.

Программу праздника украсили также яркие номера артистов с национальным колоритом.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости