Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка живописи Вадима Сташкевича «Живая связь. Дыхание живых легенд»

7 октября 2022

Песни, сказания, праздники в культуре народа незримыми нитями соединяют нас с традициями далекого прошлого. Творчество художника Вадима Сташкевича вбирает в себя отголоски традиций предков.

Выставка живописи Вадима Сташкевича «Живая связь. Дыхание живых легенд»

Цветы и ситцы с давних времен являются неотъемлемой частью праздника и культуры костюма. Цикл живописных работ В. Сташкевича посвящен этому слиянию. Цветы и бутоны знаменитых барановских кумачовых ситцев и павловопосадских шалей создают вереницу растительных элементов, ведут свой нескончаемый «хоровод». Эту метафору художник решил выразить языком живописи. Именно подобная образность, по мнению автора, является формой сохранения народных традиций. Особое место на выставке занимают арт-объекты — лубяная пирамида «Красная горка», светец «Конь-огонь» и скамья «Звери дивные». Эти вышедшие из употребления предметы крестьянского быта XIX века обрели вторую жизнь в новом эстетическом облике.

Древние тексты и заглавные буквы со страниц рукописных книг занимают особое место в познании и творческом осмыслении Вадимом Сташкевичем истоков русской письменности. На выставке представлены холсты, созданные художником по мотивам гуслицкого «Октая» — крюковой рукописи XVI века. Эстетика древнерусского письма воплощена мастером и в книжных иллюстрациях, и в авторских изразцах, украшенных новгородскими буквицами XV века.

Тема: Выставки
Все новости