Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка живописи «Солнечная Масленица. Проводы зимы» в рамках проекта «Национальные праздники»

5 марта 2021
Со 3 по 18 марта 2021 г. в Государственном бюджетном учреждении «Московский дом национальностей» в рамках проекта «Национальные праздники», состоится выставка «Солнечная Масленица. Проводы зимы», организованная ГБУ «Московский дом национальностей» и Творческим Союзом художников России (секции Живопись).
Выставка живописи «Солнечная Масленица. Проводы зимы» в рамках проекта «Национальные праздники»

Праздник Масленицы с давних времён известен не только в России, но и далеко за её пределами. Этот праздник, который длится семь дней, для большинства из нас ассоциируется с радостью и весельем, с гуляньями, сжиганием чучела Зимы и, конечно, с блинами. Блины, большие и малые, по форме так похожие на солнце, символизируют окончание холодной зимы и приближение весны. Масленица предваряет собой Великий пост.

Масленица всегда отмечается широко и раздольно. В 2021 году этот праздник приходит к нам 8 марта.

«Скоро масленицы бойкой

Закипит широкий пир,

И блинами, и настойкой

Закутит крещеный мир»

(Отрывок из стихотворения П.Вяземского «Масленица на чужой стороне» 1853г.)

Художники прошлых столетий, равно как и современные художники, создавали и создают тематические произведения о Масленице. Кто-то стремится запечатлеть реальные события масленичных дней, кого-то вдохновляет духовная, православная составляющая праздника, а кто-то пишет свои эмоционально-ассоциативные образы и символы Масленицы, рождённые всеобщим ярким настроением радости, позитива и надежды.

Тема выставки «Солнечная Масленица. Проводы зимы» многообразная и жизнерадостная. Название выставки довольно объёмное, что позволяет художникам наиболее полно и широко отразить тему праздника в своих произведениях. Зрители увидят солнечные зимние пейзажи, пронизанные дыханием весны, тематические жанровые композиции, натюрморты, портреты, а также абстрактные и философские произведения, раскрывающие образы праздника Масленицы. Все произведения светлые, добрые и эмоциональные.

В выставке участвуют художники разных национальностей из разных точек нашей страны и мира. Коллективный выставочный проект объединяет как признанных мастеров, мэтров, так и художников старшего и среднего поколения, и, конечно, молодых авторов.

Выставка «Солнечная Масленица. Проводы зимы» — ежегодная традиционная выставка, которая проходит в начале весны в залах Московского

дома национальностей, и первая коллективная выставка в 2021 году. Мы начинаем 2021 год и встречаем весну праздничной выставкой, и это, по-своему, знаменательно.

Художественные произведения, представленные в проекте, создадут атмосферу настоящего праздника Масленицы и для зрителей, и для художников-участников выставки.

Презентация и торжественное открытие выставки состоится 10 марта 2021г. в 18.00 зал №5

Руководитель проекта:

Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент РАХ

Председатель секции «Живопись» ТСХ России Дубов Андрей Игоревич

Куратор выставки: Фрулева Татьяна Викторовна (тел.+7-916-087-49-65)

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости