Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка живописи и фотографии «Берегиня»

24 июня 2016

22 июня 2016 года Москве прошла выставка «Берегиня». Это выставка в рамках международного проекта «Во имя мира на Земле», представленная Международной творческой ассамблеей при Благотворительном фонде «Славянские традиции» и Московским домом национальностей.

Выставка живописи и фотографии «Берегиня»

Выставка «Берегиня» представляет собой экспозицию творческих работ 25 авторов — членов Профессионального союза художников, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда, Международной Ассоциации художников AIAP UNESCO, и членов Российского Фото Союза.

Берегиня — это женский персонаж в восточнославянской мифологии. Одна из версий этимологических реконструкций данного образа связывает происхождение слова с праславянскими «оберег», «беречь». Нынешняя экспозиция — это результат художественного осмысления женского образа и его роли в жизни рода, народа, человечества на протяжении всей истории — с дохристианских, языческих времен и до наших дней. Женщина как хранительница жизни и наследия, продолжательница рода и традиций.

Презентацию открыла президент Благотворительного фонда «Славянские традиции» Ольга Мочалина. По ее словам, цель выставки заключалась в  привлечении внимания к общим корням, наследию предков и вектору культурного развития, основанному на славянских источниках, через современное искусство: «Нельзя забывать своего прошлого. Мы должны отдавать дань духовной культуре наших предков и почитать их, создавших нас и телесно и духовно. Их язык – это основа нашего русского языка. Несмотря на все процессы глобализации, до сих пор мы пользуемся старославянскими словами».

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Выставки
Все новости