Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка-ярмарка изделий народных мастеров Республики Коми

27 марта 2017
С 3 по 14 апреля 2017 года при поддержке московских клубов и творческих мастерских «Бажена» и «ФинПингвин» будет проходить выставка традиционных ремесел Республики Коми «Радуга Пармы».
Выставка-ярмарка изделий народных мастеров Республики Коми

Более четверти века Коми Национально-Культурное Общество «Парма» (в переводе с коми языка «парма» означает «тайга», «таёжный лес») объединяет земляков Республики Коми, организуя научные и культурные мероприятия с целью сохранения национальных традиций и укрепления связей с Малой Родиной. Активное участие в жизни Общества принимает молодежь.

В экспозиции будут представлены авторские работы Я.А. Васильченковой, Е.А. Сенькиной, Э.И. Губаржевской, С.С. Сенькиной, а также творческой мастерской «Югыд-ар» (руководитель С.В. Турова) и интернет-магазина «ФинПингвин» (руководитель О.А. Моторин). Гости увидят коллекции вязаной одежды, подарочные открытки и конверты, бижутерию, одежду из эко-материалов с национальными орнаментами. «Центр коми культуры города Сыктывкар» представит выставку «Каменный мост».

В рамках проведения выставки 14 апреля все желающие смогут посетить яркий и самобытный праздник  «Коми гаж». Юное поколение коми приготовило множество сюрпризов для гостей: видеоролик покажет красоту Республики Коми, познакомит с культурой и историей, языком и традициями народа.

В ходе проведения вечера молодежь продемонстрирует, как в старину проходили посиделки и как эта традиция  соблюдается в наши дни. В исполнении И.А. Косолаповой прозвучат народные коми песни.  Настоящим подарком для гостей будет показ национальных костюмов, а также современной одежды с использованием народного орнамента коми. Ну и какие посиделки обходились без задора и веселья? У гостей вечера будет прекрасная возможно принять участие в национальных играх и танцах.

На «Коми праздник» («Коми гаж») приглашаются те, кто любит историю, желает проникнуться культурой многочисленных народов Российской Федерации, сохранить многообразие их традиций и обычаев.

 

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости