Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка японской художницы Кейко Кобаяси «Март»

11 августа 2020
Культурный центр «Дом Озерова» представляет выставку японской художницы Кейко Кобаяси «Март».
Выставка японской художницы Кейко Кобаяси «Март»

Об авторе:

Кейко Кобаяси родилась и жила в городе Сидзуока у подножия горы Фудзи. С детства Кейко занималась живописью. В 18 лет она переехала в Токио, чтобы изучать педагогику в Токийском университете. Благодаря знакомству с художниками-выпускниками Университета искусств «Мусасино», Кобаяси увлеклась ксилографией и керамикой. В 1993 году она приехала в Россию изучать русский язык. Параллельно занималась офортом в Доме творчества художников «СЕНЕЖ» у известного мастера Натальи Зар.

Кейко Кобаяси была участником Международного IV художественного пленэра им. Народного художника России М. Абакумова «Летние краски Коломны» в 2014 году. Работы Кейко Кобаяси находятся в частных коллекциях Японии и России.

Выставка содержала более 40 работ, выполненных в технике «ксилография», «офорт», «акватинта», «сухая игла» и «монотипия». В экспозицию вошли работы из нескольких циклов: «55х55х55», «Земные путницы», «Ностальгия», «Когда я жила в Токио», «Infinity – бесконечный горизонт». Японская ксилография богата поэтическими ассоциациями, символами, метафорами.  В каждой из работ Кейко Кобаяси запечатлелись моменты внутренних переживаний художницы, моменты светлой грусти, ностальгии и сопереживания. Весенне-цветочные работы Кейко Кобаяси — легки, прозрачны и невесомы, как сам мартовский воздух. А март, по признанию художницы, её любимый месяц.

Кейко Кобаяси стремится понять и почувствовать своего зрителя, что вполне отвечает мироощущению дзен-буддизма – «Красота в глазах смотрящего». Она предлагает взглянуть на окружающее нас пространство как на множество удивительным образом структурированных фрагментов жизни, которые составляют окружающую нас живую и неживую материю.

В рамках выставки «Март» прошли мастер-классы по гравюре для детей и взрослых. Их провела автор выставки — японская художница Кейко Кобаяси.

Первый мастер-класс «Гравюра на картоне» был предназначен для детей. Гравюра на картоне – это коллаж, выполненный из плоскостных материалов: бумаги, картона, ткани. Ребятам было предложено сделать обезьянку. Процесс создания гравюры состоит из трёх этапов. Первый — выполнение рисунка, второй – изготовление формы, третий – печать. Именно так, шаг за шагом, внимательно слушая и тщательно выполняя указания художницы, ребята создали каждый свою гравюру, а потом и коллективную работу. Думается, что такая увлекательная и познавательная работа на мастер-классе стала для юных художников хорошим стимулом для дальнейшего творчества.

Мастер-класс для взрослых был посвящен линогравюре. Линогравюра – это гравюра, выполняемая на линолеуме специальными стамесками и резцами. Язык линогравюры – это язык контрастного противостояния чёрного и белого. Немало усердия, терпения и вкуса пришлось проявить участницам мастер-класса, прежде чем они добились хорошего результата и заслужили похвалу японской художницы.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости