Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка «Пейзаж» из собрания картин семьи Зориных «Живопись российской провинции XX-XXI вв.»

5 августа 2016

4 августа 2016 года в Московском доме национальностей состоялась презентация выставки «Пейзаж» из собрания картин семьи Зориных «Живопись российской провинции XX-XXI вв.». Собрание включает более 450 произведений 200 авторов. Выставка, подготовленная в Московском доме национальностей, посвящена изображению пейзажа, преимущественно летнего.

Выставка «Пейзаж» из собрания картин семьи Зориных «Живопись российской провинции XX-XXI вв.»

В экспозиции представлено 38 живописных полотен 32 авторов, написанных в разный период. Однако основной массив выставки охватывает конец ХХ и начало ХХI века, что дает редкую возможность познакомиться с важнейшими тенденциями современного изобразительного искусства российской провинции. Посетитель увидит городские и сельские пейзажи Таймыра и Липецка, Оренбурга и Чеченской Республики.

Здесь представлены мастера, работающие с разными материалами: масло, акварель, пастель. В трудные годы переходного периода в повседневность вошли оргалит и другие нетрадиционные материалы. А пейзаж стал самым массовым жанром, потеснив станковую и жанровую живопись, монументальную роспись, портреты героев труда и членов Политбюро. Сейчас ситуация изменилась — востребованы все живописные жанры, но пейзаж по-прежнему любим ценителями искусства, коллекционерами, школьниками и академиками.

На представленных в экспозиции полотнах — художники разных стилей, школ, возрастов, регионов страны и даже исторических эпох. Но в одном они едины — всех их объединяет искренность, любовь к своему родному краю и нашему общему Отечеству — России. Подарком для коллекционеров стали музыкальные номера, подготовленные родственниками и друзьями: прозвучали произведения итальянской оперной классики и русские романсы.

Почетный академик Российской Академии Художеств, вице-президент Международной академии творчества В.Е. Лукьянов, как профессиональный художник, дал свою оценку выставке: «Чтобы распробовать вкус вина, не надо пить целую бочку – 38 полотен дают представление о современном состоянии и достижениях изобразительного искусства, его многообразии и возможностях развития».

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Выставки
Все новости