Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка «Неизвестная Сибирь» открылась в Московском доме национальностей

13 июня 2017
С 31 мая по 19 июня 2017 года в рамках проекта «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» и в честь празднования 80-летия Иркутской области в Московском доме национальностей пройдет персональная выставка народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко «Неизвестная Сибирь».
Выставка «Неизвестная Сибирь» открылась в Московском доме национальностей

Василий Нестеренко – известный мастер современной отечественной живописи, имя которого хорошо известно как в нашей стране, так и за рубежом. Выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова он  прошел стажировку в Америке. Прекрасное академическое образование, глубокое чувство современности, редкое трудолюбие способствовали тому, что творчество художника быстро получило широкое признание.

Работы Василия Нестеренко находятся в крупнейших музеях нашей страны - Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом музее, Центральном музее Вооруженных Сил, а также во многих других музеях  и в  частных коллекциях  как за рубежом, так и в России.

В экспозицию «Неизвестная Сибирь» вошли произведения из Сибирско-дальневосточного цикла и новые работы этого года, написанные на Алтае. Это такие полотна как «Славное море», «Байкал после шторма», «Медвежий угол», «Вершины Восточного Саяна», «Алтай», «Бия», «На дальних рубежах», «Хранитель Алтая» и другие.

Сибирские и дальневосточные работы художника впечатляют таинственной, непостижимой красотой. Горы, скалы, сопки, бухты морей и холодные воды Байкала переданы с такой монументальной выразительностью, что даже привычные местным жителям и посетителям края, они предстают как фантастические видения.

Василий Нестеренко обладает выдающейся способностью найти свой неповторимый ракурс в пейзаже, наделяя его впоследствии особым сакральным содержанием, запечатлевая редкие эффекты освещения и удивительные сочетания красок природы. Из поля зрения живописца не ускользают самые незаметные детали натуры, которые под его кистью становятся волнующими и незабываемыми, обретают вторую жизнь.

Полотна Сибирско-дальневосточного цикла стали обобщением личных впечатлений художника, сделавшего за время своих поездок немало этюдов, набросков, а главное открытий. Полотна Василия Нестеренко являются своеобразным олицетворением его представлений о жизни, о вечности мироздания, о незыблемых общечеловеческих ценностях.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости