Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка «Лики России»

10 января 2017

С 9 по 27 января 2017 года в Московском доме национальностей пройдет выставка «Лики России» художников иконописной мастерской «Светлый образ». Сотрудники  отдела культурно-просветительской работы и межрегионального культурного сотрудничества продолжают развивать  творческие связи с прославленным  предприятием «Хохломская роспись», которое расположено  в старинном заволжском городе Семенов и является столицей «Золотой хохломы». 

Выставка «Лики России»

Вот уже более ста лет самобытный русский народный промысел не перестает удивлять мир красотой  своего искусства. Из рода в род, из поколения в поколение, живущие  в далекой лесной глубинке Нижегородской  области  мастера передаются  вековые традиции уникального ремесла. За десятилетия сложились целые династии токарей, резчиков по дереву и художников – истинных хранителей русского  культурного наследия.

История знаменитого промысла уходит в начало XX века, когда 1916 году в городе Семенове Нижегородское земство открыло Школу художественной обработки дерева, которую возглавил талантливый педагог и художник Георгий Петрович Матвеев. В основе художественной росписи были заложены традиции народного промысла изготовления деревянной посуды, возникшего во второй половине  XVII века близ торгового села  Хохлома Нижегородской губернии.

Матвеев собрал и пригласил в школу лучших мастеров промысла, изучил их секреты и собрал  материалы в единый технологический процесс, по которому долгое время шло обучение  и работа на производстве. Он также создал музей кустарно-художественных изделий. Предприятие ЗАО «Хохломская роспись» является продолжателем и правопреемником семеновской школы и радует жителей разных городов России,  стран ближнего и дальнего зарубежья  разнообразием своей продукции.

Способ хохломской технологии в своих истоках связан с иконописью. В XVII век, когда произошел раскол, старообрядцы, бежавшие от преследования, прижились в  отдаленном  глухом уголке Нижегородской губернии. Они, расписывая иконы, использовали особый метод золочения, покрывая  поверхность оловянным порошком, олифой и подкаливая в печи. Такой способ работы давал  красивый золотой фон, который мы знаем как «хохломское золото». Художники-старообрядцы украшали   иконы орнаментальной канвой. Именно оттуда, из далекого прошлого  промысел унаследовал прием росписи по  хохломскому золоту. С течением времени эта техника иконописи была утрачена, и только через три столетия,  в конце XX века была возродена.

Иконописная мастерская «Светлый образ»  была организована    в 1993 году на предприятии  «Хохломская роспись».  Сложным  канонам иконописи художники обучались в Троице-Сергиевой Лавре и получили благословение на писание икон от Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. В 1999 году иконописная мастерская была удостоена высокой чести войти в состав «Патриарших мастерских» под омофором Его Святейшества Патриарха Московского и  Всея  Руси  Алексия II.

За  годы работы иконы хохломских мастеров демонстрировались в выставочных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгород, Сарова и даже Парижа. Хохломскими иконами украшены храмы Нижегородской, Московской области и севера России, Греческий Афонский монастырь, храмы Европы и частные коллекции.


Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости