Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка «Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре. Традиции и современность»

12 января 2017

С 29 января 2017 года по 26 марта 2017 года в Еврейском культурном центре в рамках международного фестиваля «Рейзеле» будет проходить выставка  «Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре. Традиции и современность».


Выставка «Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре. Традиции и современность»

Выставка проводится Региональной Еврейской Национально -Культурной автономией Московской области при поддержке UJA-Federation of New York.
В Западной Европе самой старой традицией художественного вырезания из бумаги является именно еврейская. И многие национальные школы вырезания возникли под её влиянием. Но после фатальных потрясений XX века, - даже в большей степени, чем  многие другие народы, евреи утрачивают некоторые свои национальные черты и особенности, вместе со свойственными только им видами национального творчества. И древнейшая традиция художественного вырезания из бумаги – один из таких исчезающих видов национального искусства.

Это профессиональное и самодеятельное умение, ремесло, искусство, - служило формированию  еврейской идентичности с самого детства. Ведь вырезание входило в жизнь еврейских детей и дома, и в школе.  Создание ажурных композиций, как бытовых, так и сакральных, присутствие их в каждом доме на протяжении всей жизни хозяев, - служило сохранению этой самой идентичности.  То, что это была и сакральная и бытовая традиция одновременно, - делало её ещё более устойчивой и значимой в культуре народа. Сохранению этой традиции и этого глубокого духовного опыта посвящена выставка в ЕКЦ на Никитской.

Автор: Пресс-центр Еврейского культурного центра
Все новости