Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка "100 саамских портретов. Избранное" норвежского фотографа Торгрима Халвари

27 января 2022

Выставка "100 саамских портретов. Избранное" норвежского фотографа Торгрима Халвари откроется в Мурманске 3 февраля. Мероприятие состоится в областной детско-юношеской библиотеке имени Махаевой, сообщается на сайте учреждения.

Выставка "100 саамских портретов. Избранное" норвежского фотографа Торгрима Халвари

Документальный проект "100 саамских портретов" (100 Samiske portretter) посвящен 105-летнему юбилею первого собрания саамов 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) и Международному дню саамов.

По словам Халвари, через свой проект он хочет донести до зрителя, что саамская культура - это гораздо больше, чем северные олени и национальный костюм. В экспозиции запечатлены богатство и разнообразие саамской культуры и идентичности.

Для создания выставки Торгрим Халвари путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов из этих четырех стран.

В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской области планируют провести более 300 мероприятий. Выставки, лекции, тематические квизы, спектакли и краеведческие часы пройдут в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Заозерске и других городах.

Тема: Анонсы
Все новости