Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Вышло в свет третье, дополненное и переработанное издание «Этноатласа Красноярского края»

23 июля 2019
Необходимость переиздания была обусловлена рядом причин: изменились данные об этническом составе населения Красноярского края и национальных общественных объединениях, появились свежие исследования об истории некоторых народов, проживающих в регионе, произошли новые события, которые нашли отражение в публикациях, фотоматериалах и иллюстрациях.
Вышло в свет третье, дополненное и переработанное издание «Этноатласа Красноярского края»
Открывают «Этноатлас» информационно-аналитические материалы об истории заселения территории края аборигенными народами, формировании уникальной этнической и религиозной мозаики региона, современном состоянии сферы межнациональных и межрелигиозных отношений в Красноярском крае.

 Статьи о 159 народах, представители которых проживают на территории края, как и прежде, расположены в порядке убывания их численности. Наиболее многочисленны русские (90%), украинцы (1,3%), татары (1,2%) и немцы (0,8%). Самыми малочисленными в регионе (по одному человеку) оказались гинухцы, орочи, негидальцы, уругвайцы, нигерийцы, бельгийцы и другие. Статьи о народах края дополнены разнообразными материалами, отражающими современную деятельность национально-культурных общественных организаций, повседневную жизнь диаспор и землячеств.

 Книга содержит большое количество сравнительных таблиц и инфографики в виде карт расселения этносов,  иллюстративного материала, в том числе репродукции работ таких известных красноярских художников, как В. Суриков,  А. Лекаренко, В. Мешков, Т. Ряннель и других.

 Отметим, что «Этноатлас Красноярского края» по-прежнему остается единственным на сегодня энциклопедическо-справочным изданием о народах региона. Новое издание  будет востребовано у широкого круга читателей как на территории края, так и за его пределами.




Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости