Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Вручены премии «Скрипач на крыше»

23 декабря 2016

21 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском дворце прошла 15-я торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» за 5776 год по иудейскому календарю (2015-2016 гг.).

Вручены премии «Скрипач на крыше»

Главный раввин России Берл Лазар, выступая на открытии церемонии, подчеркнул, что еврейская традиция указывает путь, как жить правильно и как быть счастливым – служа Богу с радостью.

«Культурным событием года» был признан проект по переводу Вавилонского Талмуда на русский язык, осуществляемый издательством «Книжники» при поддержке Федерации еврейских общин России и еврейского общинного центра «Хабад Маор» в Санкт-Петербурге. Лауреатом в этой номинации за комментированный перевод трактатов Вавилонского Талмуда на русский язык стал раввин Реувен Пятигорский. Раввин и вручавший премию руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин (на фото) отметили, что благодаря этому переводу со специфического языка Талмуда мудрость и особая логика трактовки законов иудаизма древними еврейскими мудрецами станет доступнее русскоязычным читателям.

В номинации «Общественная деятельность» лауреатом премии «Скрипач на крыше» за вклад в развитие современного музыкального искусства и культуры и поддержку молодых талантов стал всемирно известный альтист, дирижёр, педагог Юрий Башмет.

Статуэтку Франка Мейслера в номинации «Издательское дело» получил руководитель российского подразделения проекта PJ Library («Пижамная библиотечка»), литературной серии для детей от 2 до 8 лет, Матвей Членов.

В номинации «Образование» лауреатом премии «Скрипач на крыше» стал заведующий кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки Московского Государственного Университета Аркадий Ковельман.

Генеральный директор Международного Культурного центра им. Соломона Михоэлса Михаил Глуз был награжден в номинации «Музыка» за большой вклад в еврейскую музыкальную культуру.

Лауреатом в номинации «Телевидение» стал журналист и телеведущий Леонид Парфенов за документальный фильм «Русские евреи».

Последней в очереди, но не последней по значению, стала номинация «Человек-легенда». Ее лауреатом стал один из последних оставшихся в живых участников восстания заключенных в нацистском лагере смерти Собибор в 1943 г. Аркадий Вайспапир. В силу возраста (на днях ему исполняется 95 лет) лауреат не прибыл на церемонию сам. Вместо него премию из рук Г.Бардина получил его сын Михаил.

В рамках вручения премии «Скрипач на крыше» также прошла церемония почтения памяти выдающихся представителей еврейского народа, которые скончались в уходящем году.

Премия «Скрипач на крыше», утверждённая в 2002 году (до 2011 г. называлась «Человек года»), традиционно вручается в первые дни празднования иудейского праздника Ханука. В этом году впервые церемония прошла накануне Хануки, которая начнётся вечером 24 декабря.

Вручается в номинациях «Общинная жизнь», «Общественная деятельность», «Образование», «Культурное событие года», «Издательская деятельность», «Региональный руководитель», «Человек-легенда». За время существования премии ее лауреатами стали свыше 100 человек – как россияне, так и граждане других стран.Символом премии является статуэтка «Скрипач на крыше», созданная израильским скульптором Франком Мейслером. Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин так пояснил символику статуэтки: «Это образ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться «скрипачом духа», быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке».

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости