Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Вопросы подготовки к VIII Съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера обсудили в Москве

23 февраля 2017
20 февраля в г. Москве состоялось заседание Координационного совета и Совета старейшин Ассоциации, на котором обсуждались вопросы подготовки к VIII Съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. До Съезда осталось менее месяца, он пройдет уже в марте этого года в городе Салехарде в рамках Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Вопросы подготовки к VIII Съезду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера обсудили в Москве С докладом о ходе подготовки к Форуму коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ и VIII Съезду выступил президент Ассоциации Григорий Ледков. Участники заслушали информацию о рабочих сессиях Форума, внесли свои предложения, одобрили и утвердили Программу Форума и Съезда.

Кроме организационных вопросов, члены Координационного совета и Совета старейшин обсудили "Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021", которая должна стать главным ориентиром общественного движения коренных малочисленных народов на ближайшие четыре года и станет основой рекомендаций проекта итоговой Резолюции. В документ войдут вопросы, наиболее важные для всех коренных малочисленных народов. В их числе безвозмездный и беспрепятственный доступ к землям и биологическим ресурсам на исконной среде обитания коренных малочисленных народов, сохранение, развитие и передача будущим поколениям ценностей, языка, культуры, традиционных знаний природопользования, а также формирование у подрастающего поколения чувств национального самосознания, патриотизма, гордости и принадлежности к своему этносу.

Напомним, сбор предложений в "Народную программу: КОРЕННЫЕ-2021" был объявлен 1 февраля и продолжится до 1 марта 2017 года, после чего проект Программы будет направлен на обсуждение членам Координационного совета Ассоциации для его утверждения как основы будущих рекомендаций VIII Съезда.

Что касается законодательства, члены Координационного Совета и Совета старейшин сегодня, 21 февраля, примут участие в совместном заседании Комитета по делам национальностей Государственной думы и Федерального агентства по делам национальностей по вопросам обеспечения защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Заседание пройдет под председательством президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутата Государственной Думы Григория Ледкова.

Автор: Информационный центр «Финноугория» Финно-угорского культурного центра РФ
Все новости