Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Во Дворце пионеров для маленьких гостей прошел большой новогодний многонациональный праздник

24 декабря 2019
21 декабря 2019 года на территории Московского Дворца пионеров прошел праздничный гала-концерт, посвященный Новому году.
Во Дворце пионеров для маленьких гостей прошел большой новогодний многонациональный праздник

Праздник проходил в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва», организованного ГБУ «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы.

На протяжении дня взрослые и дети пробовали свои силы в таких зимних народных забавах, как перетягивание каната, кидание валенка, бег в мешках, бой подушками, гигантские лыжи, тяни-толкай, метание тынзяна (аркана оленеводов), мас-реслинг (якутское соревнование по перетягиванию палки) и других. А помогали им Деды Морозы разных национальностей.

Для детей прошли мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, карнавальных масок из фетра, вырезанию снежинок. Посетители ели вкусную горячую кашу из полевой кухни. В настоящем жилище северных народов можно было познакомиться с их бытом и традициями, а затем прокатиться в оленьей упряжке.

Во время мероприятия была проведена этно-викторина на знание культуры и традиций различных народов и национальностей.

На главной сцене на открытой площадке прошел большой праздничный концерт, в котором приняли участие шоу-группа «Нужные люди», «GITIS-BAND», вокальная студия «МегаСаунд», Марк Юсим, хореографический ансамбль народов Сибири «Нарули», певица Павла, фольклорные ансамбли «Сувенир band» и «Папа-ХА».

Также в рамках мероприятия прошло торжественное награждение артековцев-победителей Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России». Подарки им вручали Дмитрий Утлик, начальник Отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и Александр Иратов, начальник Управления по реализации общегородских межнациональных мероприятий Московского дома национальностей.

Также маленькие гости праздника посетили яркий спектакль «Серебряные стрелки», после которого каждый из них получил сладкий новогодний подарок. Завершилась программа веселой уличной дискотекой.

Фестиваль продолжится и в 2020 году. Благодаря участию в нем дети и взрослые знакомятся с уникальной красотой народного творчества, приобщаются к духовному и культурному богатству многонационального народа Российской Федерации.


Все новости