Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Владимир Владимирович Путин поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана

3 октября 2016
2 октября 2016 года Президент России поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана – Новым годом. В поздравлении В.В.Путин отметил важность работы еврейских организаций по поддержанию мира и противодействию антисемитизма и ксенофобии.
Владимир Владимирович Путин поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана

«Отрадно, что еврейские организации страны многое делают для сохранения религиозных, национальных обычаев и традиций, воспитывают у последователей иудаизма уважение к бесценному историческому, духовному наследию предков», - заметил Президент в поздравлении, опубликованном на официальном сайте Кремля. Не остались не замеченными также усилия еврейских организаций в реализации образовательных, просветительских и благотворительных инициатив.

С поздравлением выступил также главный раввин России и глава Федерации еврейских общин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим сегодня с появлением первой звезды новым 5777 годом - Рош ха-Шана, и призвал каждого составить план добрых дел на следующий год.

«Именно в дни Рош ха-Шана мы с особой ясностью понимаем, что каждое наше действие имеет далеко идущие последствия. Раз Бог дает нам возможность стать Его партнерами - значит наши дела способны довершить дело рук Божьих, улучшить окружающий мир», - рассказал раввин.

В день Рош ха-Шана празднующие молятся, посещают синагогу, анализируют поступки прошлого года и слушают звуки шофара (бараний рог). В канун праздника иудеи читают молитвы о прощении грехов – они верят, что в этот час Бог определяет судьбу человека на весь следующий год и записывает ее в Книгу Жизни. В связи с этой традицией принято желать друг другу в Рош ха-Шан хорошей записи в Книге жизни.

 

Автор: Информационное агентство ТАСС
Источник: http://tass.ru/obschestvo/3671568 
Все новости