Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

"ВКонтакте" переведут на карельский язык

14 марта 2017
Социальная сеть "ВКонтакте" заработает на карельском языке. Перевод осуществляется на собственно карельском наречии, на котором говорят в основном в северных районах республики, сообщил 14 марта информационный центр "Финноугория".
"ВКонтакте" переведут на карельский язык

Команда активистов из четырех человек приступила к работе в сентябре 2016 года. Они работают в специальном приложении сайта, где по группам распределены все подлежащие переводу ключи – отдельные слова, фразы, предложения или небольшой текст. К настоящему моменту переведены уже 10342 ключа, осталось перевести 13535.

Координатор проекта Мария Кундозерова рассказала, что в процессе перевода приходится работать с большим количеством лексики, связанной с компьютерами, программированием и программным обеспечением. Современные словарь карельского такой лексики почти не содержат, поэтому многие слова приходится создавать с помощью заимствования из финского, английского и русского, отметила она.

"Данный процесс способствует развитию карельского языка, показывает его жизнеспособность, применимость во всех областях жизни. Появление карельской версии интерфейса популярной социальной сети позволит многим пользователям поупражняться в языке, освоить новую лексику, погрузиться в карельский мир "без отрыва от производства", ведь именно в соцсетях многие из нас проводят большое количество времени. А чем чаще перед глазами карельский язык, тем быстрее он становится закономерной частью нашей жизни", – подчеркнула Кундозерова.

Ранее волонтеры начали переводить "ВКонтакте" на алтайский и кумыкский языки. В настоящий момент соцсеть доступна на таких финно-угорских языках, как финский, венгерский, эстонский, марийский, удмуртский и эрзянский.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости