Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

VI Московский фестиваль культуры народов Кавказа прошел в Москве

5 декабря 2016

5 декабря 2016 года в центре столицы в театре «Россия» на Пушкинской площади прошел VI Московский фестиваль культуры народов Кавказа.

VI Московский фестиваль культуры народов Кавказа прошел в Москве

Праздник кавказской культуры, который традиционно проводит Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) при поддержке Правительства Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, собрал зрителей разных национальностей и вероисповеданий. Среди главных целей мероприятия – популяризация кавказской культуры, развитие межнационального диалога, сохранение атмосферы взаимопонимания и добрососедства.

В этом году на фестивале вспоминали о любимых советских и российских фильмах с кавказским колоритом, мероприятие было посвящено Году российского кино и вкладу народов Кавказа в российский и советский кинематограф. Со сцены звучали имена Георгия Данелия, Сергея Параджанова, Карена Шахназарова, Армена Джигарханяна, Вахтанга Кикабидзе, Лии Ахеджаковой, Олега Басилашвили, Фрунзика Мкртчяна, Софико Чиаурели, Полада Бюльбюль оглы и многих других.

Яркие, зажигательные, колоритные номера артистов никого не оставляли равнодушными. В рамках концертной программы фестиваля выступили популярные исполнители и танцевальные ансамбли.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, обратившись к участникам и гостям фестиваля, отметил: «Сегодня знаменательный день, именно 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, началось победное шествие советской армии во Второй мировой войне, и эта победа не могла бы свершиться без единства наших народов».

Со своей стороны, председатель Президиума РКНК Алий Тоторкулов добавил: «Вся мощь России – в единстве, а взаимопроникновение культур всех народов и создает российскую нацию как единую. Для дальнейшего формирования российской нации, помимо экономической и политической интеграции, нужно воспитывать межнациональную культуру в обществе. Уверен, что наш фестиваль помогает в этом».

За время своего существования, Московский фестиваль культуры народов Кавказа стал одним из ярких и ожидаемых мероприятий в общественной и культурной жизни российской столицы.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости