Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Вепсы из разных регионов приедут на праздник "Древо жизни" в Ленинградской области

9 июня 2019
Областной вепсский праздник "Древо жизни" пройдёт 15 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области. Мероприятие соберет вепсов Ленинградской и Вологодской областей и Республики Карелия.
Вепсы из разных регионов приедут на праздник "Древо жизни" в Ленинградской области

Тема праздника звучит как "Три ручья одной реки" и символизирует единый вепсский народ, который делится на ленинградских, вологодских и карельских вепсов. Главный символ праздника – Древо жизни – будет состоять из трех граней, на которых будет размещена информация о вепсах из разных регионов.

Фольклорные коллективы ленинградских, вологодских и карельских вепсов представят свою кадриль, выступит фольклорный театр-студия "Северное сияние" с творчеством коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, народный ансамбль песни и танца "Северные узоры" совместно с ансамблем "Млада". Кроме этого, на "Древе жизни" пройдут выставка-конкурс панно "Minun kanzan pajod" ("Мои родные напевы"), выставка декоративно-прикладного творчества "Kehker nitiine kӓveleb" ("Ходит ниточка по кругу"), мастер-классы по приготовлению калиток, ткачеству и плетению поясов, изготовлению куклы-оберега, кузнечному и гончарному делу.

Также на празднике расположатся подворья вепсских деревень, где можно будет найти блюда вепсской кухни, послушать вепсский язык, посетить ярмарки и приобрести сувениры.

Источник: https://nazaccent.ru/content/30088-vepsy-iz-raznyh-regionov-priedut-na.html
Тема: Анонсы
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости