Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Йошкар-Оле отметят Марийский Праздник нового хлеба

20 сентября 2018
Межрегиональный этнофестиваль "Угинде" ("Праздник нового хлеба") пройдет 14 октября 2018 года на территории Царевококшайского Кремля в Йошкар-Оле.
В Йошкар-Оле отметят Марийский Праздник нового хлеба


Об этом сообщил Республиканский центр марийской культуры.

На этнофестивале гости смогут узнать старинные и современные рецепты выпечки марийского хлеба, а также узнать и оценить его вкус.

Представители Марийской традиционной религии проведут ритуал освящения обрядовой каши и урожая. Также в Кремле пройдут конкурс по лепке подкогыльо - марийских вареников, национальные игры и соревнования, выставка-продажа сельскохозяйственной продукции. Фольклорные коллективы из Марий Эл и регионов РФ, где компактно проживают марийцы, представят обрядовые и эстрадные песни и танцы. 

"Угинде" открывает осенний цикл обрядовых праздников народа мари. Он проводится как семейное моление. Главная идея праздника — благодарение богу Ош Кугу Юмо за новый урожай, обеспечение своей семьи достаточным запасом хлеба и других продуктов.


Положение фестиваля можно прочитать на сайте Республиканского центра марийской культуры по адресу:  http://www.mari-centr.ru/index.php/новости/положение-о-проведении-межрегионального-этнофестиваля-уги...

Тема: Анонсы
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости