Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Вологде открылась этнографическая выставка

20 февраля 2019
Жилище ненцев в миниатюре и цветастые традиционные одежды жителей Коми смогут увидеть вологжане на новой выставке. Экспозиция «Рассвет Севера» открылась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». На ней — несколько десятков предметов быта, игрушек и книг.
В Вологде открылась этнографическая выставка

Люди, единые по духу — так называют себя представители этого землячества. Уроженцы Коми и Ненецкого автономного округа, что в разные годы перебрались на Вологодчину, решили поведать об особенностях быта своих народов. Выставка «Рассвет Севера» — это истории не только о культуре северян, больше — об их душе.

Ольга Звягина, председатель землячества «Северяне»: «Северное землячество почему называется северным землячеством? Это люди, приехавшие с Севера в 1990-е годы, когда было переселение, люди переезжали и просто объединились».

Сейчас в землячестве чуть больше 20 человек. И большая часть экспонатов — те вещи, что они привезли с собой.

Анна Сидоренко, методист духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»: «На этой выставке мы можем увидеть исторические материалы, художественные произведения — книги, которые отражают именно культуру народов Коми и ненцев».

Помимо книг - журналы. Например, «Пунушка» — назван в честь первой весенней птички, издаётся для школьников сразу на русском и ненецком языках. А на соседнем столе развернулась будто настоящая маленькая деревня. В миниатюре представлен чум - традиционное жилище ненцев. Оно является перевозным, разбирается такой чум всего лишь за полчаса, собирается за час. Нарты — узкие сани для езды на оленях. В миниатюре — запряженные северные животные готовы двинуться в путь. Модели выполнены в технике валяния. Присланы в дар диаспоре из Печоры.

Костюм Коми, как и народ Коми — очень прост. Он состоит из кофты, которая шилась в пол. Кофта состоит из двух частей: верхняя рубаха состоит из более красивой ткани, нижняя — более простая ткань. Когда женщина выходила замуж, ей надевали на голову «баба-юр». Без нее женщине на народе было показаться плохой приметой. А незамужние девушки вплетали в волосы разноцветные ленты или тесёмки. Удивительно, но наряду с таким разнообразием цветов, особо почитался черный. Считалось, чем богаче наряд — тем ленточка должна быть темнее.

Мужской костюм жителей Коми весьма похож на традиционный русский — рубаха, штаны и, если холодно, кафтан. Отдельное внимание заслуживают вязаные вещи - свитеры с оленями были популярны задолго до того, как такой рисунок стал трендом. А вот ненецкие традиционные костюмы от привычных нам силуэтов весьма отличаются.

Такая одежда, которая выглядит будто своеобразное пальто, называется паница. Это мужской вариант, зимний, более утепленный. Примечательно, что вся одежда выполнена в очень ярких, насыщенных тонах, как будто самим цветом она призывает тепло и солнце.

Помимо одежды вологжане смогут увидеть на выставке предметы быта и игрушки. Выставка в «Северной Фиваиде» ждёт посетителей до конца февраля.

Источник: http://35media.ru/news/2019/02/20/etnograficheskaya-vystavka-otkrylas-v-vologde
Тема: Выставки
Все новости