Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В.В. Путин внес в Госдуму проект о денонсации Конвенции о защите нацменьшинств

29 сентября 2023

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, документ доступен в думской электронной базе.

В.В. Путин внес в Госдуму проект о денонсации Конвенции о защите нацменьшинств

"Денонсировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 28 февраля 1996 года", — указано в тексте инициативы.

С таким предложением к президенту обратилось правительство. Прекращение действия этого международного соглашения мотивировано необходимостью "избежания дискриминационного отношения к России в рамках предусмотренного им мониторингового механизма", а также объясняется прекращением членства в Совете Европы. 

При этом в кабинете министров посчитали, что денонсация конвенции не скажется негативно на конституционных гарантиях прав защиты национальных меньшинств, так как для этого есть соответствующие нормы в российском законодательстве.

Положения Рамочной конвенции о защите нацменьшинств действуют на территории государств — членов Совета Европы. В документе прописаны права таких категорий граждан, в частности на свободу выражения, в том числе на своем языке, вероисповедания, собраний.

Россия вышла из Совета Европы в марте 2022 года в ответ на решение Комитета министров СЕ (КМСЕ) о приостановке прав Москвы в самом КМСЕ и Парламентской ассамблее СЕ после начала военной операции на Украине.


Тема: Анонсы
Все новости