Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Тель-Авиве состоялся памятный вечер, посвященный 75-й годовщине уничтожения Минского гетто

17 ноября 2018
15 ноября в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся организованный Посольством Республики Беларусь при поддержке Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси памятный вечер, посвященный 75-й годовщине уничтожения Минского гетто.
В Тель-Авиве состоялся памятный вечер, посвященный 75-й годовщине уничтожения Минского гетто

В мероприятии приняли участие представители правительства, МИД Израиля, дипломатического корпуса, общественных организации и СМИ.

Открывая вечер, белорусский посол Владимир Скворцов отметил, что Минское гетто, в котором погибло около 100 тыс. евреев из Беларуси и других стран Европы, было вторым на оккупированной территории СССР по количеству узников.
Он также рассказал о памятных акциях прошедших в Минске. Особый акцент был сделан на состоявшемся в Минске 22 октября митинге у мемориального комплекса «Яма», в котором Президент Беларуси А.Г. Лукашенко отметил, что боль от трагедии Минского гетто не утихает и спустя 75 лет.

Среди выступавших на мероприятии в РКЦ были заместитель генерального директора МИД Израиля Александр Бен-Цви и председатель Всеизраипьского объединения выходцев из Беларуси Михаил Альшанский, а также израильский дипломат Эли Тасман, семья которого прошла через ужасы Минского гетто.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделился бывший узник Минского гетто, заместитель председателя Всеизраильской ассоциации "Уцелевшие в концлагерях и гетто" Давид Таубкин.

В ходе памятного вечера был представлен первый фильм трилогии «Хроника Минского гетто», сюжет которого основан на уникальных документах и воспоминаниях свидетелей. Создатели фильма - автор сценария Борис Герстен и продюсер Владимир Бокун - обратились к присутствовавшим с видеопосланием.

Документальная кинолента повествует о трагедии узников еврейского гетто в Минске, их сопротивлении и белорусах - Праведниках народов мира, спасавших евреев в годы войны, рискуя собственной жизнью.

По окончании просмотра участники мероприятия ознакомились с тематической выставкой, подготовленной Посольством на основе материалов из белорусских архивных фондов, посвященных Минскому гетто‚ лагерю смерти «Тростенец»‚ Праведникам народов мира, а также сохранению памяти о жертвах Второй мировой войны на территории Беларуси.

Ссылка на Facebook: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2047770752181025&id=100008443591389

Все новости