Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В театре "Геликон-опера" вручили премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста

29 января 2019
28 января 2019 года в театре «Геликон-опера» в рамках ежегодной «Недели памяти» прошел мемориальный вечер «Хранитель памяти».
В театре "Геликон-опера" вручили премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста

Организаторами «Недели памяти», которая в этом году проводилась в пятый раз, выступили Российский еврейский конгресс (РЕК), Правительство Москвы и Центр «Холокост».

Мемориальный вечер начался с официальных обращений, которые направили к его участникам Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров и Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сколько бы ни прошло лет, масштабы нацистских преступлений, ужасы гитлеровских лагерей, тот невообразимый цинизм и хладнокровие, с которым нацистская военная машина расправлялась с ни в чем не повинными людьми, поражают до глубины души, – отметил в своем послании премьер-министр. – В последние годы мы слышим призывы пересмотреть итоги Второй мировой войны и значение Великой Победы, сталкиваемся с необъективными оценками исторических событий, отрицанием Холокоста, оправданием нацистских преступников и их пособников. Необходимо жестко пресекать попытки ревизии истории. Необходимо активно бороться с любыми формами экстремизма, ксенофобии и антисемитизма, рассказывать молодежи о недопустимости подобных проявлений, о героических страницах Великой Отечественной войны. Такую важную и нужную работу проводит Российский еврейский конгресс, благодаря которой реализуются масштабные проекты: проводятся вечера памяти, открыт Музей еврейского наследия и Холокоста, Мемориал Победы Красной армии над нацистской Германией. Большое спасибо вам за все, что вы делаете», – завершил свое обращение Дмитрий Медведев.

На мемориальном вечере впервые состоялось вручение премии «Хранитель памяти». Эта награда, учрежденная Российским еврейским конгрессом, теперь, как ожидается, будет присуждаться выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста.

Первыми лауреатами в истории этой премии стали российский историк и философ Михаил Гефтер (ему награда была присуждена посмертно, ее получил сын ученого); освободитель лагеря смерти «Аушвиц», ветеран войны 95-летний Иван Мартынушкин; спасенный в годы Холокоста, полковник в отставке 93-летний Эмиль Зигель (удививший зал партией на рояле); советник-наставник Мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, а также режиссер фильма «Война Анны» Алексей Федорченко, поднявшийся на сцену вместе с исполнительницей главной роли 9-летней Мартой Козловой. Янтарную статуэтку, выполненную в форме свечи – свечи памяти, им вручали, соответственно, режиссер-документалист, член Общественного совета РЕК Елена Якович, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, вице-президент РЕК Герман Захарьяев, посол Израиля в Москве Гарри Корен и исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.

«Надеюсь, мы ежегодно будем вручать свечу памяти, чтобы наши дети никогда не были ни жертвами, ни палачами, – сказал в своем выступлении президент РЕК Юрий Каннер. – Много лет наш народ был отделен от памяти о Холокосте. Я родился в еврейском местечке и знал, что половина семьи моей мамы и семьи моего отца были убиты. Но о масштабах - о шести миллионах - я не знал. И даже то, что я знал, было тайной. Но сегодня это часть истории России. Я благодарен и российскому государству, и тем министерствам, с которыми мы тесно работаем - с министерством иностранных дел, с министерством образования, и прежде всего с Правительством Москвы. Благодаря им мы смогли сделать то, что сегодня история Холокоста стала частью российской истории».

К гостям церемонии обратился со сцены Константин Блаженов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, который зачитал приветственное слово Мэра Москвы Сергея Собянина. «В Москве многое делается для сохранения исторической памяти, для того чтобы правда о Великой Отечественной войне, ее героических и трагических страницах передавалась детям и внукам. Этому всемерно способствует сегодняшний Мемориальный вечер, объединяющий людей разных национальностей и поколений. Знание уроков прошлого помогает не допускать повторения чудовищных нацистских преступлений в настоящем и будущем. Наша общая задача – прилагать максимум усилий, чтобы в мире стало меньше зла и насилия», – говорится в приветствии.

Одной из важнейших тем «Недели памяти» в этом году стали спасители. Так называлась выставка, посвященная 206 российским Праведникам народов мира, с открытия которой 21 января началась «Неделя памяти». А на вечере в «Геликон-опере» во время минуты молчания на экране зрители могли видеть фамилии советских солдат, погибших при освобождении города Освенцима и лагеря смерти «Аушвиц».

Строгую торжественность мемориального вечера подчеркивала его музыкальная программа. Хор и оркестр «Геликон-оперы» исполнили фрагменты из «Реквиема» Моцарта. Народная артистка Российской Федерации Тамара Гвердцители пела на идише – языке, почти полностью уничтоженном во время Холокоста.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер наградила на сцене школьников, студентов и педагогов, ставших победителями ежегодного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности».

Вечер «Хранитель памяти» был благотворительным: билет на него можно было получить в обмен на пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста на местах их массовых расстрелов нацистами (с 2009 года в разных регионах России установлено 65 памятников). Таким образом, те, кто пришли на заключительную церемонию «Недели памяти», сами смогли поучаствовать в сохранении памяти о Катастрофе.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/50526073/
Тема: Память
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости