Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице завершился фестиваль православной культуры «София-2019»

29 июля 2019
С 26 по 28 июля в Москве на территории Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках прошел V Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2019».
В столице завершился фестиваль православной культуры «София-2019»

Мероприятие организовано Фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Главная цель проекта – сохранение и развитие самобытной российской культуры и поддержка народных творческих коллективов из российских регионов.

Конкурсная программа Фестиваля была приурочена к празднованию Дня Крещения Руси и православного праздника Дня Памяти Равноапостольного Князя Владимира. В фестивале приняли участие народные коллективы из 23 малых городов и 37 сельских поселений из 21 субъекта Российской Федерации. Это самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители духовной, классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России.

В день открытия фестиваля, 26 июля, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков выступил со словами приветствия в адрес участников: «Я уверен, что Фестиваль будет и в дальнейшем набирать обороты и станет всероссийским форумом, на который с удовольствием будут приезжать прекрасные коллективы и исполнители». Он также зачитал приветственное слово заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко, в котором, в частности, говорится: «Более тысячи любителей музыки собираются каждый год в историческом месте Москвы, у Храма Софии Премудрости Божией, чтобы услышать шедевры русской духовной, классической и народной музыки в исполнении талантливых музыкантов и самобытных творческих коллективов из малых городов нашей необъятной Родины, приобщиться к богатому культурному, духовному наследию народов России, к нашим историческим корням, к традициям патриотизма. Проведение в Москве столь значимого мероприятия позволит москвичам и гостям города увидеть, насколько богата Россия талантами, и понять, как важно бережно хранить эту непреходящую ценность – духовно-культурное наследие России».

Гостей со сцены также поприветствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Гончар, председатель правления благотворительного Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, народный артист России Владимир Маторин, настоятель прихода Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин и председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Алексей Левин.

В завершающий день Фестиваля, 28 июля, на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках состоялся благотворительный праздничный концерт, в котором выступили народные артисты России Владимир Маторин, Юрий Розум и знаменитый хор Сретенского монастыря. В программе прозвучали произведения из золотой коллекции русского романса, популярные композиции XX века и фортепианная музыка.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости