Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице завершились Дни Якутии

18 декабря 2017
17 декабря 2017 года в столице прошли заключительные мероприятия Дней Якутии в Москве, посвященные 385-летию вхождения региона в состав Российского государства.
В столице завершились Дни Якутии
Проведенные с целью укрепления и расширения сотрудничества между Москвой и Республикой Саха (Якутия), Дни стали ярким событием этнокультурного календаря столицы.

Программа Дней включала как деловую, так и культурную часть.

15 декабря в ЦВК «Экспоцентр» был подписан ряд соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве между двумя регионами в области образования, научной и инвестиционной деятельности, спорта, предоставления государственных и муниципальных услуг и т.д.

В этот же день в 16.00 состоялась торжественная церемония открытия Дней Якутии в Москве. К гостям обратились Егор Борисов, Глава Республики Саха (Якутия), и Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также другие почетные гости.

В своем выступлении глава Якутии Егор Борисов акцентировал внимание на историческом значении Дней Якутии: «Четыре века мы живем вместе в России. За это время произошло много важнейших событий, но Якутия всегда видела и видит себя в составе Российского государства!»

Виталий Сучков поприветствовал гостей и особо отметил тесное сотрудничество двух регионов в 2017 году: «Если мы вспомним о тех мероприятиях, которые с самого начала этого года благодаря активности Постпредства Республики Саха (Якутия) проводились в столице, то можно считать 2017-й год Годом Якутии в Москве». Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы также зачитал гостям торжественной церемонии приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина. «Совместные проекты в области экономики, образования, культуры, спорта и в других сферах приносят большую пользу жителям наших регионов, являются примером эффективного межрегионального сотрудничества», - говорится в послании.

Центральным событием Дней стала грандиозная выставка «Тепло вечной мерзлоты», которая представила богатство и разнообразие Республики Саха (Якутия). Выставка развернулась в «Экспоцентре» с 15 по 17 декабря и привлекла тысячи посетителей. Гости особо отметили прекрасные вкусовые качества экологически чистой продукции из Якутии, красоту ювелирных украшений, выполненных как в национальном, так и в европейском стиле.

Кроме того, в рамках Дней прошли и спортивные состязания. 17 декабря определился победитель Кубка мира по мас-рестлингу в супертяжелом весе. Им стал американец Мартинс Лицис, который высоко оценил организацию турнира.

Другими важными событиями Дней стали показы якутского кино, гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», спектакль-олонхо «Эллэй Боотур», этно-концерт «Северное сияние над Москвой» и другие мероприятия. Все они оставили яркое впечатление и позволили посетителям «Экспоцентра» поближе познакомиться с традициями Республики Саха.

Дни Якутии завершились спектаклем-мистерией Государственного академического русского драматического театра им. А.С.Пушкина «Путь Святителя», выход которого приурочен к юбилейной дате – 200-летию со дня рождения выдающегося архипастыря и миссионера митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова).

Мероприятия Дней Якутии в Москве укрепили взаимовыгодное сотрудничество между регионами, открыли новые перспективы в деловой и культурной сферах. По сложившейся традиции следующие Дни Якутии в Москве пройдут через 5 лет – в 2022 году.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости