Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице прошел День армянской письменности

20 ноября 2018
18 ноября 2018 года в многофункциональном молодежном центре The Loft Moscow прошел День армянской письменности.
В столице прошел День армянской письменности

Его организатором является Общероссийская общественная организация "Союз армян России" при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В Дне армянской письменности приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, президент Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Аршавирович Абрамян, политолог и телеведущий Виталий Товиевич Третьяков, руководители национальных и общественных организаций, писатели, переводчики, студенты.

"Для нас очень важна поддержка данного мероприятия. Армянский алфавит был создан в начале V века и уже на протяжении более 1600 лет практически не изменился. Во многом благодаря своей письменности армянский народ смог сохранить свою культуру, которая нам очень и очень интересна" – отметил В.И.Сучков.

Приветствие участникам мероприятия направил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Николаевич Горбенко. "Праздник посвящен известным деятелям, стоявшим у истоков зарождения армянской письменности, которые передали не только армянскому народу, но и другим народам Великий дар" – говорится в приветствии.

Президент САР А.А.Абрамян в своём выступлении поблагодарил Правительство Москвы и Департамент национальной политики за поддержку проектов Союза армян России, направленных на укрепление и развитие мира и согласия в столице России. Он подчеркнул, что Союз армян России проводит большую работу как по поддержке армянских национальных традиций, языка и культуры в России, так и по развитию русского языка в Армении. "На протяжении многих лет в Армении мы каждый год организуем Фестивали русского языка и русской песни, которые пользуются большой популярностью. В них участвуют школьники практически всех школ Армении, а гала-мероприятие проводится на лучших концертных площадках Еревана". А.А.Абрамян также сообщил, что принято решение об учреждении 25 стипендий Союза армян России для студентов ВУЗов России и Армении.

На Дне Армянской письменности выступили как именитые мастера и ансамбли (в их числе народный артист России Бедрос Киркоров и артисты Московского армянского театра под руководством Славы Степаняна), так и студенты, изучающие армянский язык в московских вузах, которые исполнили на армянском и русском языках произведения армянских и русских классиков под звучание таких старинных армянских инструментов, как дудук, кяманча и канон.

Источник: http://www.sarinfo.org/sarnews/19-11-18.shtml
Тема: Фестивали
Все новости