Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице проходит VII Международный научно-общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности"

7 марта 2019
6-7 марта 2019 года при поддержке Правительства Москвы и Государственного музея-заповедника «Царицыно» Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в Большом Царицынском дворце проводит VII Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности».
В столице проходит VII Международный научно-общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности"

В Москву приехали представители общественных и церковных организаций, сестричеств, паломнических служб, участники Елисаветинского движения в России и за рубежом, представители власти, историки, краеведы, специалисты в области туризма, меценаты, сотрудники музеев и светских организаций, чтобы обсудить, как изменилось понимание милосердия и благотворительности в современном мире, а также поделиться опытом просветительских программ в области преподавания истории молодежи.

В центре внимания форума – тема социального служения, осуществляемого церковными, медицинскими и общественными организациями на основе добровольческого труда или в рамках социальных программ, финансируемых частными благотворителями и региональными властями.

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов на торжественной церемонии открытия подчеркнул, что власти столицы с глубоким уважением относятся к мемориальной и просветительской работе, которую проводят «елисаветинцы» для увековечивания памяти дома Романовых, а также передал участникам встречи приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина: «Ежегодный форум является движущей силой в создании паломнических маршрутов по местам памяти царской семьи. Правительство столицы будет и впредь помогать Елисаветинскому обществу в его трудах.

Гости и участники VII Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня» посетили выставку «Российская благотворительность под покровительством императорского дома Романовых», которая предопределила лейтмотив второй важнейшей темы форума: социальное служение церковных, медицинских и общественных организаций, добровольческий труд и волонтерство.

Форум «Елисаветинское наследие сегодня» в разные годы проводился Фондом ЕСПО в местах, связанных с памятью о событиях жизни Великого Князя Сергия Александровича, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и представителей Императорского Дома Романовых – во дворце Великих герцогов Гессенских в Дармштадте (на родине Великой Княгини Елизаветы Федоровны), в здании Правительства Москвы в Москве (до 1917 года – резиденция московских генерал-губернаторов), в Ливадийском дворце в Ялте (в южной резиденции Российских Императоров), в музее истории Костромского края в Костроме (Кострома-колыбель Династии Романовых), в Марфо-Мариинской Обители Милосердия в Москве (основана Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в 1909 году) и других памятных местах. В 2016 году международный форум «Елисаветинское наследие сегодня» прошел по маршруту Москва-Урал-Сибирь, а в 2017 – Москва-Пермь-Белая гора.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/52064073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости