Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице отметят 75-летний юбилей Московского суворовского военного училища

1 октября 2019
2 октября 2019 года в Центральном академическом театре Российской Армии (Суворовская площадь, д.2) состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования Московского суворовского военного училища.
В столице отметят 75-летний юбилей Московского суворовского военного училища

Юбилейный вечер проводится в целях популяризации военного образования, традиций беззаветного служения Отечеству, формирования и распространения идей духовного единства, дружбы поколений, межнационального согласия и патриотизма.

Мероприятие призвано объединить все поколения выпускников Московского суворовского военного училища. Праздник даст возможность в дружеской атмосфере познакомиться ближе, вместе порадоваться красиво оформленному театру, принять участие в праздничных мероприятиях и праздничном концерте, посвященном 75-летнему юбилею училища.

В торжественном вечере примут участие ветераны, суворовцы, командный и преподавательский состав училища, представители Правительства Москвы, руководство Министерства обороны Российской Федерации, администрации города Москвы и нижнего Нижнего Новгорода, представители силовых ведомств. Планируются выступления выпускников Московского суворовского военного училища – выдающихся деятелей культуры и искусства, государственных деятелей, военачальников.

Программа мероприятия:

17:00 – 17:20 – Сбор и регистрация участников торжеств у памятника А.В.Суворову (Суворовская площадь, д.2).

17:20 – 17:50 – Построение личного состава, выпускников, ветеранов и гостей праздника. Возложение цветов к памятнику генералиссимусу А.В.Суворову. Фотографирование. Выступления официальных лиц.

17:50 – 18:00 – Вход участников праздничного концерта и размещение в зале ЦАТРа.
18:00 – 21:00 – Праздничный концерт, без антракта.

Аккредитация СМИ: +7 (905) 722-52-05 Анатолий Борисович Жильцов.

        

Справка:

В 2019 году Московское (Горьковское) суворовское военное училище (СВУ) отметит 75-летний юбилей.

Первый звонок в училище, которое находилось сначала в Горьком, прозвучал 1 октября 1944 года. В 1956 году Горьковское суворовское военное училище передислоцировано в столицу и переименовано в Московское суворовское военное училище. Оно расположилось в Филях на западе Москвы, в помещениях, освобожденных Центральными курсами усовершенствования офицеров разведки. Основную массу обучаемых составляли сироты, воспитанники соединений и частей Красной Армии, дети военнослужащих, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1991 году училище перебазировали на северо-восток столицы по адресу: Извилистый проезд, дом 11, где оно и находится по сей день.

Сегодня Московское СВУ – одно из ведущих военно-учебных заведений среднего образования, где работают более 100 квалифицированных преподавателей. При приеме в училище приоритет отдается, прежде всего, сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов, детям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Училище располагает современной учебно-материальной базой, хорошими жилищно-бытовыми условиями, двумя спортивными залами с тренажерами, телевизионным центром, уникальным библиотечным фондом и музеем. В Московской области оборудован стационарный полевой учебный центр.

Суворовское училище дает среднее школьное образование и одновременно готовит своих воспитанников к поступлению в высшие военные училища Вооруженных Сил Российской Федерации. Помимо основной учебы, в училище проводятся занятия по культуре и искусству. Для ребят организуют культпоходы и экскурсии в музеи и театры столицы, по местам боевой славы, а также встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РФ.

С момента образования училища его воспитанники регулярно участвуют в парадах на Красной площади, традиционно показывая высокий результат. Ритуал посвящения в суворовцы проходит в Зале воинской Славы Центрального музея Великой Отечественной Воины на Поклонной горе, а церемония выпуска – на Соборной площади Московского Кремля.

За свою историю Московское (Горьковское) СВУ сделало 70 выпусков, училище окончили более 14 тысяч человек. Среди них – министры, военачальники, губернаторы, более 80 генералов и 11 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Около 500 человек стали видными военачальниками, академиками, профессорами, деятелями науки, культуры и искусства, а также известными спортсменами.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости