Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице открыта фотовыставка Гульназ Макиевой «Монисто»

27 сентября 2017
С 25 сентября по 13 октября 2017 года в Московском доме национальностей пройдет фотовыставка Гульназ Макиевой «Монисто».
В столице открыта фотовыставка Гульназ Макиевой «Монисто»
Историки до сих пор спорят  — что появилось раньше монета или монисто? Находят доказательства: слово восходит и к праиндоевропейскому «moni» -шея. Но все-таки более распространена версия, что этимология слова связана с латинским глаголом«moneo» — то есть предостерегать.  В философии  известна позиция Монизм — это рассмотрение многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего. Такой основой автор выставки считает нашу историю. К сожалению, уходящую.

Как режиссер-документального кино видит мир через объектив фотокамеры? Чтобы «остановить мгновение» Гульназ пригодился богатый опыт работы на телевидении. Сюда она попала со школьной скамьи. Ее взяли 16-летней, доверив создавать авторскую программу. Смелое решение руководителя детской студии «Тамыр башкирского спутникового телевидения Луизы Фархшатовой оправдало себя. Статуэтка ТЭФИ-Регион  в спортивной номинации, Ntw York film festivals, награды и премии всероссийских и международных конкурсов«Герой нашего времени», «Вечный огонь», «Щит России», «Ввлючайся» и многие другие.

Взгляд через фотообъектив — это не только изучение мира, но и возможность передать чувства в более сконцентрированном, чем в формате фильма, виде. Каждый кадр — это история. Выставка «Монисто» — это  серия историй на фоне уходящей Уфы. Ситуация  характерна не только для столицы Башкортостана. Строительство новых кварталов, реновация,  «реставрация» лишают памяти о прошлом жителей многих российских мегаполисов. Уходят в историю изумительные деревянные наличники, кружева старинных оград, уютные особняки. Мы можем оказаться последним поколением, которое любовалось этим. Фотографии башкирских женщин в национальной одежде на фоне старинных зданий, некоторые из которых разрушены — это и предупреждение, и акцент на едином для нас всех начале, и попытка «оберега», защиты. Звон украшений в древности имел и духовную подоплеку. Считалось, что этот звук приятен богам и отгоняет злых духов. Метафорично наши монисто будут звенеть.

 
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости