Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице откроется выставка башкирского художника Расиха Ахметвалиева

10 марта 2017

10 марта в 17.00 в залах музея Востока открывается персональная выставка живописных работ известного башкирского художника Расиха Ахметвалиева "Предчувствие весны". Организаторы являются - министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей Востока и Фонд Марджани. 

С 11 по 28 марта выставка открыта для всех желающих.

В столице откроется выставка башкирского художника Расиха Ахметвалиева

Картины Расиха Ахметвалиева – зачарованный мир, в котором фантазия, навеянная реальными впечатлениями, превращается в волшебную сказку. Творчество писателя – сплав жизненных впечатлений: восхищение искусством итальянского Возрождения, работами мастеров парижской школы и немецких экспрессионистов, увлечение русской иконописью и супрематистами. В результате размышлений и экспериментов художник обрел узнаваемый авторский стиль. Его творчество нельзя привязать к определенной культурной среде. Восток и Запад близки и притягательны для него в равной степени. Он и сам постоянно находится где-то между ними: часть времени живет в Уфе, после – надолго уезжает во Францию. Картины художника выставляются в уфимских и московских музеях и галереях. Творчество Ахметвалиева отмечают так же в Париже и Нью-Йорке.

В картинах Расиха утонченный эстетизм становится преобладающим качеством. Его работы не имеют сюжетов и не декларируют какие-либо идеи: это искусство в чистом виде. Основа его мировосприятия – умение радоваться красоте. Художник уверен, что творчество – это бесконечный процесс самосовершенствования. На творческом пути Расих следует урокам природы и примеру великих мастеров разных эпох и народов. В современном мире, перенасыщенном информацией, художнику удается создавать искусство, призывающее к созерцанию, стирающее границы между фантазией и реальностью.

 С 11 по 28 марта выставка открыта для всех желающих.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости