Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В стенах Куракинского особняка состоялась концертная программа «День образования Московского дома национальностей»

20 октября 2022

18 октября 2022 года в стенах Куракинского особняка состоялась концертная программа «День образования Московского дома национальностей».

В стенах Куракинского особняка состоялась концертная программа «День образования Московского дома национальностей»

В 1998 году Правительством Москвы было принято решение об открытии Государственного учреждения «Московский дом национальностей». Он был создан при Комитете межрегиональных связей и национальной политики города Москвы как центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей, создающий условия для удовлетворения национально-культурных и национально-образовательных запросов, полноправного общественного и культурного развития всех народов.

Торжественное открытие Московского дома национальностей состоялось 18 октября 2003 года. Он расположился в здании с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией князей Куракиных.

Приоритетные задачи Дома — сохранение этнокультурного многообразия нашего города, укрепление единства москвичей.

В этот вечер в концертном зале Московского дома национальностей собрались представители национальных и региональных общественных объединений Москвы, видные общественные деятели, многие из которых сотрудничают с МДН с момента основания учреждения.

В официальной части торжества выступили:

— Виталий Иванович Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

— Сергей Сергеевич Ануфриенко, директор Московского дома национальностей;

— Людмила Васильевна Павлова, председатель РОО «Якутское землячество»;

— Александр Николаевич Савинов, председатель РОО «Поморское землячество»;

— Федор Георгиевич Драгой, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Праздничный вечер продолжил грандиозный концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов, а также сольных исполнителей. Открыли концерт артисты Академической вокальной группы «Классика жанра» (худ. руководитель Ксения Дежнева). Музыканты блестяще исполнили классические партии зарубежных и отечественных композиторов.

Государственный академический Корякский национальный ансамбль танца «Мэ́нго» имени А.В. Гиля подарил гостям возможность совершить маленькое путешествие на Русский Север, прикоснуться к удивительной песенной традиции его народов. Солисты ансамбля кавказского танца «Адат» в своем выступлении передали необычайную самобытную красоту фольклорного танца. На сцене МДН также прозвучали песни в исполнении ведущей вечера, солистки Москонцерта Аллы Омелюты, лауреата региональных и республиканских конкурсов Арсена Каримова и финалиста проекта «Главная сцена» Владимира Брилева.

Вечер прошел в невероятно теплой и дружеской атмосфере. Традиции доброты, взаимопонимания и  внимательного отношения к истории и культуре других народов, которые пропагандируются в Московском доме национальностей, служат решению главной задачи – сохранению культуры мира и согласия в нашем городе.

Все новости