Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Совете Федерации проходят дни республики Северная Осетия-Алания

29 июня 2017
В верхней палате российского Парламента проходят дни республики Северная Осетия-Алания. Наиболее представительным стал состав участников заседания по конституционному законодательству и государственному строительству.
В Совете Федерации проходят дни республики Северная Осетия-Алания
Заседание началось  с приятной церемонии: вице-спикер Станислав Кесаев получил благодарность, а министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев — Почетную грамоту Совета Федерации.На комитете по социальной политике обсудили вопросы развития педиатрической службы и реализации жилищных прав детей-сирот.

О приоритетных задачах в области развития культуры на комитете по науке, образованию и культуре рассказали министр профильного ведомства Руслан Мильдзихов и депутат парламента Елена Князева. Одна из них – сохранение объектов культурного наследия. В частности, речь шла о Зургском храме Успения Богородицы в Алагирском районе, который находится в аварийном состоянии.

Еще одна острая проблема – реконструкция Национального музея. Ремонт начался в 2009 году и приостановился из-за сбоев в финансировании. В 2017 году республика должна была получить 397,5 млн рублей, но в связи с дефицитом федерального бюджета сумму сократили до 90 млн рублей. Тем временем более 300 тысяч уникальных экспонатов хранятся в неприемлемых условиях. Елена Князева попросила рассмотреть возможность выделить средства в ранее запланированном объеме.

Члены Комитета единогласно поддержали инициативы республики, и председательствующая Зинаида Драгункина предложила в ближайшее время провести в Северной Осетии заседание круглого стола, чтобы внимательнее изучить накопленный в республике опыт.

День Северной Осетии в Совете Федерации прошел не только под знаком политических вопросов. Состоялись также товарищеские футбольный и волейбольный матчи между делегацией республики и сенаторами.

В среду, 28 июня, пройдет пленарное заседание с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Главы республики Вячеслава Битарова. В рамках «часа субъекта Российской Федерации» руководитель региона выступит с докладом. В этот же день сенаторам будет представлена широкая экспозиция о Северной Осетии.

Автор: Постоянное представительство республики Северная Осетия- Алания при Президенте РФ
Все новости