Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Сокольниках отпраздновали молдавский «Мэрцишор»

29 марта 2017
26 марта в Парке культуры и отдыха «Сокольники» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоялся национальный молдавский праздник встречи весны «Мэрцишор».
В Сокольниках отпраздновали молдавский «Мэрцишор»

С открытием фестиваля гостей поздравили Полномочный министр, советник Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Владимирович Мыйня, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, композитор Евгений Дога, продюсер Владимир Пирожок, представитель Ассоциации молдавской молодежи в России Григорий Кожохару.

Виталий Иванович Сучков тепло обратился к собравшимся и передал организаторам мероприятия приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко в адрес участников, организаторов и гостей «Мэрцишора», в котором, в частности, говорится: «Мэрцишор» сегодня отмечают жители города Москвы разных национальностей, для которых дружба народов является не абстрактным понятием, а принципом жизни и добрососедства. Поэтому с 2016 праздник стал общегородским и получил широкую поддержку Правительства Москвы».

Весь день посетители танцевали под зажигательные молдавские мелодии. Открыл праздничную программу известный певец Вазген Оганесян любимой всеми молдаванами песней Эминеску. Выступающие сменяли друг друга, не давая гостям соскучиться. Певица Марина Пуцунтикэ, юные Алиса Зайченко и Диана Якуб, популярная фольк-группа Балкан Транзит – вот неполный список тех, кто дарил москвичам настоящую молдавскую весну.

Особым интересом гостей пользовался мастер-класс по плетению символов праздников – мэрцишоров. Мужчины и женщины, мальчики и девочки с удовольствием делали своими руками красно-белые бутоньерки из ниток и дарили их друг другу с пожеланием счастья и здоровья. Эти символы молдаване будут носить еще несколько дней – до окончания марта, а потом по традиции повяжут на плодовые деревья и загадают желание.

Затаив дыхание зрители следили за появлением удивительных композиций из песка во время песочного шоу. Всем желающим была предоставлена возможность попробовать создать песчаные картины. Юные дарования с удовольствием окунулись в творчество.

В небольшом импровизированном кинозале юные зрители в течение нескольких часов наблюдали за мультипликационными героями, созданными руками сверстников.

Гости праздника дегустировали национальные блюда: мамалыгу, плацинды, вертуты, сармале и многое другое.

Покидая Фестиваль, московские молдаване на память о празднике уносили домой сувениры, подаренные организаторами, и говорили: «Спасибо за Мэрцишор! Мы побывали дома!».

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости