Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Следственном комитете Российской Федерации состоялось открытие Фотовыставки «Экстремизму-НЕТ!»

27 сентября 2022

23 сентября 2022 года в Следственном комитете Российской Федерации (СКР) состоялось открытие Фотовыставки «Экстремизму-НЕТ!».

В Следственном комитете Российской Федерации состоялось открытие Фотовыставки «Экстремизму-НЕТ!»

Выставка подготовлена в рамках Международного проекта «Терроризм-угроза цивилизации». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ряда национально-культурных организаций, общественных объединений столицы, землячеств Донбассовцев и Луганчан в Москве, Антинацистского Международного Комитета(АМК) и Попечительского совета Московского педагогического государственного университета(МПГУ).

В официальной церемонии открытия фотовыставки приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Петров Иван Евгеньевич; начальник Управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России, генерал-майор юстиции Петров Сергей Васильевич; председатель  Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Бердников Александр Федорович; 1-ый вице-президент «Землячества Донбассовцев Москвы» Акаёмов Петр Иванович, а также сотрудники центрального аппарата СКР, слушатели и курсанты Академии СКР и Кадетского корпуса, представители ветеранских организаций, Антинацистского Международного Комитета, Попечительского совета Московского педагогического государственного университета и СМИ.

В выступлениях отмечалось, что это не первая выставка по данной теме, подготовленная Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в соответствии с принятой в столице Стратегией национальной политики города Москвы до 2025 года. Она посвящена проблеме экстремизма и терроризма в современном мире и профилактике этих явлений в Москве и российском обществе в целом.

Представленная в СКР фотовыставка – лишь небольшая часть документального материала, собранного Комиссией за годы борьбы Российской Федерации и её вооруженных сил с международным терроризмом, экстремизмом и неонацизмом на Украине и в других «горячих точках» мира. По сути, выставка является приговором киевскому режиму и поддерживающим его радикальным кругам США, НАТО и ряда государств Запада. Всего на выставке представлено более 100 фотографий. Наибольший раздел выставки посвящен событиям на Украине и Специальной военной операции по защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации братской страны.

Как отметил в своем выступлении председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович, «Свой труд мы рассматриваем как долг и обязанность помогать всеми доступными нам средствами, в том числе, художественными, бойцам и командирам вооруженных сил Российской Федерации, которые сегодня, на Донбассе, ведут справедливую борьбу с вновь поднявшим свою голову фашизмом и государственным терроризмом».

Приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко Александра Николаевича в адрес организаторов, участников и гостей фотовыставки «Экстремизму-НЕТ!» зачитал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Петров Иван Евгеньевич.

В завершении официальной церемонии состоялось награждение авторов фотовыставки Бердникова Александра Фёдоровича, председателя Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Узянова Сергея Антоновича, директора программ Комиссии и Артюха Михаила Александровича, преподавателя кафедры военно-политической работы в войсках (силах) Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им.П.С.Нахимова памятными медалями Следственного комитета Российской Федерации «350 лет со дня рождения Петра I».

По окончании своей работы в головном офисе СКР фотовыставка «Экстремизму-НЕТ!» будет экспонирована в Кадетском корпусе и Академии Следственного комитета Российской Федерации.

Тема: Выставки
Все новости