Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Северной Осетии снимут документальный фильм о нартском эпосе

13 сентября 2018
Съемки документального фильма о нартском эпосе и народных песнях Кавказа пройдут в Северной Осетии.
В Северной Осетии снимут документальный фильм о нартском эпосе


Как сообщила в понедельник пресс-служба министерства республики по вопросам национальных отношений, фильм будет снимать режиссер-документалист Павел Рязанцев.

"В Северную Осетию прибудет журналист, режиссер-документалист, член Союза журналистов Москвы Павел Рязанцев. В республике он планирует организовать съемки документального фильма о нартском эпосе и народных песнях Кавказа", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе министерства, съемки фильма пройдут на средства полученного Рязанцевым гранта президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В рамках съемок фильма Рязанцев посетит парк "Нартон" на окраине Владикавказа, где установлены скульптурные композиции героев нартского эпоса. Режиссер также встретится с коллективом ансамбля осетинской песни "Уацамонга". Для Рязанцева будет организован выезд в Дигорское ущелье, где ему покажут главную достопримечательность села Мацута - могилу нарта Сослана. В создании фильма помогут осетинские ученые, занимающиеся тематикой народного эпоса и нартских сказаний.

Нартский эпос является одним из памятников культуры скифской древности и аланского средневековья. Сказания о нартах хранят множество деталей и сюжетов, совпадающих с описаниями обычаев предков осетин - скифов и алан, а также названия многих стран и народов, с которыми они контактировали.


Оригинал фотографии доступен по адресу : https://cont.ws/uploads/pic/2017/11/1b0915bb3a0a.jpg 


Автор: ТАСС
Источник: https://tass.ru/severnyy-kavkaz/5546012
Все новости