Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Санкт-Петербурге представят шедевры ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана

5 февраля 2021
С 19 февраля 2021 г. Российский этнографический музей Санкт-Петербурга представит более ста уникальных экспонатов на выставке «Вплетая нить судьбы в ковер… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея».
В Санкт-Петербурге представят шедевры ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана

Эксперты крупнейшего этнографического музея России в сотрудничестве со специалистами Азербайджанского национального музея ковра (Баку) провели исследование памятников ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана из собрания Российского этнографического музея, которое формировалось на протяжении более столетия, определили их бытовое назначение, изучили технику изготовления и художественные особенности, отобрали самые интересные из них для выставки. По результатам совместного исследования выпущен объемный каталог, презентация которого состоится на церемонии открытия выставки.

Как сообщили пресс-службе ФНКА АзерРос в Отделе внешних связей Российского этнографического музея, выставка представит уникальные образцы культуры Азербайджана из собрания Российского этнографического музея и результаты совместных исследований российских и азербайджанских специалистов.

Среди экспонатов выставки более 40 ковров и ковровых изделий — предмет национальной гордости и выдающийся феномен культуры азербайджанцев, а также другие произведения декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Большинство ковров изготовлены во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. Наиболее ранним и уникальным образцом является ворсовый ковер «Сураханы», изготовленный в конце XVIII века в Баку. Впервые будут представлены многие образцы вышивки, набойки, чеканки по меди, образцы женской одежды Азербайджана.

Проект отражает богатство и значимость совместного культурного наследия России и Азербайджана, собранного и сохраненного в собрании российского музея, для развития диалога и гуманитарного сотрудничества двух стран, может служить примером гуманитарного взаимодействия в сфере сохранения, изучения и публичного представления музейных собраний.

Церемония открытия выставки и презентации каталога пройдет в Российском этнографическом музее 18 февраля 2021 года в 17.00 с участием партнеров и специалистов из Азербайджана, для посетителей выставка будет открыта с 19 февраля 2021 г и продлится до 08 мая 2021 г.

Тема: Выставки
Все новости