Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В саду «Эрмитаж» прошел молдавский праздник «Изумрудный Виноград»

25 сентября 2017
23 сентября 2017 года в саду «Эрмитаж» прошел праздник «Изумрудный Виноград», посвященный культуре Республики Молдова.
В саду «Эрмитаж» прошел молдавский праздник «Изумрудный Виноград»
Мероприятие проводилось Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы при поддержке Посольства Республики Молдова в Российской Федерации.

Молдавия издревле славилась своими традициями виноградарства. Именно поэтому виноград был выбран в качестве символа фестиваля, посвященного культуре этой уникальной страны. Но не только виноградом славна Молдавия. Познакомиться поближе с обычаями, музыкой и кухней страны-соседа собрались тысячи москвичей. Благодаря усилиям организаторов сад «Эрмитаж» превратился в миниатюру Молдовы, где каждый посетитель смог окунуться в молдавскую атмосферу.

Приветственными словами Фестиваль открыли заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова Андрей Негуца.

Иван Петров тепло поприветствовал гостей праздника и зачитал приветственное слово заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политике Александра Горбенко. «Осенний праздник «Изумрудный Виноград» символизирует торжество света, добра и единства всех народов Москвы. Его проведение в столице становится доброй традицией, позволяющей москвичам и гостям города приобщиться к богатой культуре Молдовы, познакомиться с древними традициями виноградарства, столь развитого в республике. Выражаю уверенность, что праздник «Изумрудный Виноград» станет настоящим украшением осеннего сезона этнокультурных мероприятий столицы, будет способствовать укреплению межнациональных и международных связей, дружбе и взаимопониманию между людьми всех национальностей и культур», - говорится в послании.

На главной сцене выступили как заслуженные, так и молодые молдавские артисты и народные коллективы, среди которых Марина Пуцунтике, Юлия Моргоева и Славич Мороз, Денис Беликчиу и Анна Одобеску. Ансамбль «Кудринка» познакомил всех посетителей парка с исконно молдавскими народными мелодиями, а российский дуэт в составе Степана Лагунова (аккордеон) и Олеси Полатовой подчеркнул давние дружеские связи между Россией и Молдавией.

Москвичи с большим удовольствием продегустировали блюда исконно молдавской кухни, по достоинству оценив разнообразие мясных и овощных деликатесов. Кроме того, на ярмарке можно было купить сувенир, сделанный руками молдавских мастеров.

Для юных посетителей праздника была организована «Детская площадка» с конкурсами, викторинами, спектаклями и шоу.

Фестиваль «Изумрудный виноград» с успехом доказал, что многовековая связь между двумя странами по-прежнему крепка, и стал еще одним шагом к дальнейшему сближению дружественных народов.   
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости