Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Российской Академии Художеств открылась выставка Салавата Щербакова

3 марта 2020
В Российской академии художеств стартовала выставка произведений скульптора, Народного художника России, академика и члена Президиума Российской академии художеств, профессора Салавата Щербакова «Отечество. История. География».
В Российской Академии Художеств открылась выставка Салавата Щербакова Выставка «Отечество. История. География» исследует условия присутствия скульптуры в городском пространстве. Экспозиция построена по тематическому принципу и раскрывает ключевые сюжеты, мотивы и образы, которые Салават Щербаков разрабатывает с начала 1990-х годов. Художественные фотографии, дополняющие скульптурные произведения, создают эффект погружения в архитектурно-пространственную среду города и позволяют увидеть знакомые всем москвичам монументы под другим углом зрения. Дополнят экспозицию видеохроники, представляющие технологический процесс работы над известными скульптурами, этапы монтажа монументов и церемонии их открытия.

«Мои работы в основном на улице – это памятники, их сюда не привезешь. Модели – это совсем другое. Поэтому я думал, что ограничусь выставкой фотографий. А потом я решил сделать археологию внутри мастерской. Вскопал 90-е, 80-е, творчество моих деда и прадеда, которые занимались изобразительным искусством. Получились исторически этапы разные, которые сказываются на работе художника», – рассказал Салават Щербаков, скульптор, народный художник России.

Выставку открыл Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский: «Я с огромным удовольствием участвую в открытии этой выставки. Здесь в большой ретроспективе показывается многогранное творчество Салавата Александровича Щербакова, выдающегося художника, скульптора, одного из самых популярных и востребованных в России, бывшем Союзе, Европе скульпторов».

В открытии так же присутствовала делегация Полномочного Представительства Республики Башкортостан. Ришат Халиков советник Полпреда РБ, подчеркнул важность многогранности скульптора: « Мы гордимся нашим земляком. Он носит имя знаменитого национального героя Башкортостана, поэта-сказителя - Салавата Юлаева. От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова поздравляю Салавата Александровича с прекрасной выставкой, с юбилеем. Вашими работами гордятся на родине в Башкирии».

Салават Щербаков создает произведения, которые входят в историю и культурный облик многих российских городов и регионов – от Хабаровска до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Большинство монументальных произведений мастера установлены в его родном городе – Москве. В экспозицию вошли эскизы и фрагменты одного из главных монументальных сооружений столицы – Памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, скульптуры Александра I и Патриарха Гермогена (Москва, Александровский сад), образы святителей, созданных для Храма Христа Спасителя «К 100-летию восстановления патриаршества в России». Впервые на выставке представлен рельеф для фасада Главного храма Вооруженных сил РФ, возводящегося в Парке «Патриот».

Выставка открыта для посещения: 26 февраля – 15 марта 2020 года

Место проведения: выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

https://bash.news/news/117546-v-moskve-otkrylas-vystavka-bashkirskogo-skulptora

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/357313/


Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости