Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В России появится первый межрегиональный культурный центр кряшен

1 августа 2017
Кировский Дом дружбы народов получил президентский грант на создание первого межрегионального культурного центра кряшен. На проект выделено более 2,2 млн рублей, сообщается на сайте Фонда президентских грантов.
В России появится первый межрегиональный культурный центр кряшен

"Сегодня несмотря на то что, в Малмыжском районе Кировской области в десятках сел и деревень традиционно много веков проживают несколько тысяч представителей самобытной этноконфессиональной группы "кряшены", здесь, как и во всей Кировской области, отсутствуют культурные центры, клубы, центры местной активности кряшенов. В Кировской области никогда до этого не проводилось научное изучение кряшенов, не предпринимались усилия по сохранению языка и традиций. Сами же кряшены очень скромный народ", – говорится в описании проекта.

Центр собираются открыть в деревне Нослы Малмыжского района. Его появление поможет сохранить и развить кряшенскую культуру, передать ее будущим поколениям, считают в ДДН. Планируется провести ряд этнографических экспедиций в места проживания кряшен района и собрать первые научные этнокультурные данные, воссоздать и провести праздник кряшен "Питрау", реконструировать культовое место у ключа в деревне Нослы, а также отправить делегацию кряшен на Парад дружбы народов России.

Согласно данным Союза кряшенов России, в РФ представителей этого народа насчитывается более 300 тысяч человек. Согласно данным официальной переписи населения за 2010 год, в России насчитывается 34,8 тысячи кряшен.

Победителей первого конкурса президентских грантов объявили 31 июля.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости